Меню Поиск

Закрыть

СК РФ возбудил дело в отношении лидера экстремистской организации Misanthropic Division

12.07.2016 09:59

СК РФ возбудил дело в отношении лидера экстремистской организации Misanthropic Division

Теги: СК , Экстремизм , обыски

Следователи СК РФ возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям против лидера экстремистской организации Misanthropic division Дмитрия Павлова. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, уточнив, что в рамках дела на территории Москвы и других регионов проводятся обыски.

В.Маркин пояснил, что, по данным следствия, в октябре 2013 г., Д.Павлов создал националистическое объединение Misanthropic Division как субкультурный проект, планируя укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой. Однако с началом революционных событий на Украине в 2014 г. деятельность Misanthropic Division приобрела международный характер и стала более радикальной.

«На территории России Д.Павлов и его соратники в социальных сетях пропагандируют расистские и неонацистские взгляды, публично призывают к террористической и экстремистской деятельности, разжигают ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно публично высказываться о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества», - сказал В.Маркин.

Он добавил, что в рамках уголовного дела сегодня следователями СК России совместно с сотрудниками ФСБ России и ЦПЭ ГУ МВД России по столице проводятся обыски у лиц, причастных к деятельности Misanthropic Division, в городе Москве, Архангельской области, Республике Башкортостан и ряде других субъектов.

Уголовное дело возбуждено сразу по шести статьям, среди которых: «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «Организация экстремистского сообщества» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

«По нашим данным, Павлов сейчас находится на территории ФРГ и следователи готовят соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы этой страны», - добавил В.Маркин.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

12.07.2016 18:54

Участник запрещенной экстремистской организации Misanthropic Division задержан в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок