Меню Поиск

Закрыть

Выживаемость новорожденных с экстремально низкой массой тела в Москве за 6 лет увеличилась вдвое – до 64%

эксклюзив

06.06.2016 08:02

Выживаемость новорожденных с экстремально низкой массой тела в Москве за 6 лет увеличилась вдвое – до 64%

Теги: Дети , Роддома , здравоохранение , Новорожденные , Модернизация

Выживаемость детей, родившихся с экстремально низкой массой тела (ниже 1 кг), в Москве за последние шесть лет увеличилась более чем в два раза – до 64%. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный внештатный специалист неонатолог столичного департамента здравоохранения, главный врач ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 13 им. Н.Филатова» Антонина Чубарова.

«За последние шесть лет выживаемость детей с экстремально низкой массой тела увеличилась с 30% до 64%, то есть более чем в два раза. В прошлом году в городе родилось 450 детей с массой тела от 500 гр до 1 кг, и даже трое деток родилось с массой ниже 500 гр. А в I квартале 2016 г. у нас родилось около 130 детей с экстремально низкой массой тела», - сказала А.Чубарова.

Она добавила, что в 2015 г. в Москве родилось 766 детей весом от 1 кг до 1,5 кг. Их выживаемость на сегодняшний день составляет 95%.

А.Чубарова отметила, что таких показателей удалось достичь благодаря программе модернизации медучреждений, в результате которой сегодня все родильные дома на 100% обеспечены необходимым новейшим лечебным и диагностическим оборудованием.

«Сейчас все родильные дома Москвы оснащены реанимационными койками, всем комплексом оборудования, которое необходимо. Также во всех роддомах появились современные мониторы неонатального профиля, инфузионные насосы, качество аппаратов искусственной вентиляции легких существенно изменилось. Среди оснащения большую роль играет диагностическая аппаратура: современные высокоточные ультразвуковые установки, аппараты компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии с высоким уровнем разрешения. Уровень наших больниц поднялся до мирового», - подчеркнула она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок