Меню Поиск

Закрыть

Полеты человека на Луну и Марс обсудили представители космической отрасли в Королеве

25.05.2016 05:41

Полеты человека на Луну и Марс обсудили представители космической отрасли в Королеве

Теги: Заседания , Международные отношения , Московская область , Королев , Космонавтика , космос , Конференция

Полеты человека на Луну и Марс и проектирование лунных баз обсудили специалисты из разных стран на пленарном заседании «Пилотируемое освоение космоса» в подмосковном Королеве. Мероприятие прошло в рамках международной конференции «Пилотируемое освоение космоса», сообщает пресс-служба администрации наукограда.

Как уточняется, заседание провел исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос», летчик-космонавт Сергей Крикалев. В обсуждении приняли участие представители космических агентств разных стран мира, космонавты, ученые и конструкторы. Специалисты обсудили перспективы развития пилотируемых космических полетов, и будущие исследования, которые планируется провести на Международной космической станции, а также совместную разработку и создание сверхтяжелой ракеты-носителя, межорбитальных средств транспортировки, вопросы взаимодействия при проектировании орбитальных баз на поверхности Луны. На сегодняшний день эти направления сегодня являются перспективными в рамках международного сотрудничества, подчеркивает пресс-служба.

«Говорили и о том, возможно ли решать задачи по освоению космоса с помощью роботов и автоматических космических аппаратов, тем самым исключив необходимость тратить огромные средства на пилотируемые космические программы, на организацию полетов человека на Луну и Марс. По мнению специалистов, присутствие человека совершенно необходимо, технические средства могут лишь помочь в осуществлении космических проектов», - отмечается в сообщении.

По словам исполнительного директора «Роскосмоса», в рамках конференции эксперты планируют обсудить ряд конкретных вопросов взаимодействия и сотрудничества на ближайшее будущее. «Думаю, что сегодняшнее значимое событие станет первым в длинной серии подобных масштабных совместных мероприятий», - приводятся в материале слова С.Крикалева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок