Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве начали делать уникальные операции с помощью «гамма-ножа»

07.04.2016 11:30

С.Собянин: В Москве начали делать уникальные операции с помощью «гамма-ножа»

Теги: Собянин , здравоохранение , медицина , Оборудование

Уникальные операции по удалению опухолей с помощью «гамма-ножа» начали проводить в Центре радиохирургии НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского в 2016 г. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения научно-исследовательского института.

«Сегодня Всемирный день здоровья. Конечно, лучше его проводить на стадионах или в спортзале. Но, к сожалению, без медицины и без вот таких сложных аппаратов сложно сегодня обойтись. Все знают НИИ им. Н.Склифосовского как клинику «скорой помощи» в первую очередь, но эта клиника - ведущая в городе по целому ряду направлений, в том числе и в радиохирургии. Когда мы проводили модернизацию клиники, закупив сюда более 1 тыс. единиц медицинского оборудования, была закуплена и установка «гамма-ножа», который позволяет делать операции по удалению опухоли мозга без вскрытия черепной коробки. Это, конечно, уникальные операции. Таких установок считанные единицы в России», - отметил С.Собянин.

Он также рассказал, что этом году в НИИ им. Н.Склифосовского достраивается центр для испытания новых фармпрепаратов. «Это очень важное направление в силу того, что в России активно действует программа импортозамещения для того, чтобы эти лекарства выходили на рынок, их нужно испытывать. С запуском этого центра мы избавимся от зависимости от иностранных лабораторий и даже возможной дискриминации российских препаратов. Надеюсь, что мы в этом году запустим эту лабораторию в полном объеме», - отметил мэр.

Первая из четырех российских установок «гамма-нож» для операций с помощью радиоактивного излучения появилась в 2005 г. в Москве, в ООО «Деловой центр нейрохирургии» при НИИ нейрохирургии им. академика Н.Бурденко, вторая - в Санкт-Петербурге, в Центре радиохирургии Международного института биологических систем в 2008 г., третья – в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска в 2012 г., четвертая – в 2016 г. в Центре радио-хирургии НИИ им. Н.Склифосовского.

В Москве силами ООО «Деловой центр нейрохирургии» при НИИ им. академика Н.Бурденко выполнено более 5 тыс. операций, в стране всего - около 12 тыс. операций.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок