Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 7 апреля

07.04.2016 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 7 апреля

«Коммерсантъ». В.Иванова забирают в полицию
Как стало известно «Ъ», директор упраздненной по указу президента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов рассматривается в качестве кандидата в заместители главы МВД России. После того как Виктор Золотов возглавил национальную гвардию РФ, вакантной осталась должность первого заместителя министра. Если назначение состоится, В.Иванов будет курировать в полицейском ведомстве борьбу с наркобизнесом, а заодно останется во главе Государственного антинаркотического комитета, которому уже на следующей неделе предстоит провести в Москве крупную международную конференцию.

«Коммерсантъ». «Огни Москвы» потушила двойная бухгалтерия
ГСУ ГУ МВД РФ по Москве завершило расследование громкого дела о многомиллиардных хищениях в банке «Огни Москвы». Обвиняемыми по делу проходят семь человек, включая последнего председателя правления кредитной организации Дениса Морозова. Ранее четыре года лишения свободы в рамках этого расследования получила экс-президент банка Мария Росляк - дочь бывшего сенатора и вице-мэра столицы, а ныне аудитора Счетной палаты Юрия Росляка. Впрочем, М.Росляк была предоставлена отсрочка исполнения судебного решения до достижения ее детьми совершеннолетия.

«Коммерсантъ». Ореховских боевиков вооружали из Чечни
Вчера стало известно о раскрытии громкого убийства известного московского адвоката Татьяны Акимцевой. Его исполнителями в СКР считают боевиков разгромленной ореховской группировки Сергея Фролова и Игоря Сосновского. Им также инкриминируется серия покушений на предпринимателя Сергея Журбу, в одном из которых использовалась снайперская винтовка, привезенная из Чечни. Последнее нападение ими планировалось с использованием противотанкового гранатомета.

«Коммерсантъ». Инвесторы выглянули на улицу
После длительного затишья на московский рынок стрит-ритейла возвращаются инвесторы: в первом квартале число сделок с торговыми помещениями выросло более чем в полтора раза. Это отложенный спрос, осторожны участники рынка: покупатели решили, что рынок достиг дна. Но говорить об устоявшейся тенденции пока рано - тех, кто готов вложить деньги в стрит-ритейл, интересуют в основном небольшие объекты, расположенные в центре и занятые продуктовыми магазинами.

«Коммерсантъ». Банк Москвы сокращает правление
С июня число членов правления Банка Москвы сократится вдвое - до трех топ-менеджеров. Почти все остальные нынешние члены правления Банка Москвы останутся в группе ВТБ, а один из них - куратор розницы Владимир Верхошинский - войдет в правление головного банка группы. Причины кадровых перестановок - реорганизация Банка Москвы путем присоединения его «здоровой» части к ВТБ.

«Коммерсантъ». Государство обещает SSJ 100 еще одну субсидию
Минпромторг предлагает расширить господдержку послепродажного обслуживания новых российских самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100) и пока не производимого МС-21. Министерство предлагает субсидии ставок по кредитам, которые производитель самолетов - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) - должен брать на создание и поддержку сети складов запчастей по России.

«Ведомости». Аттестат зрелости: В Москву! В Москву!
Рейтинговое подразделение МИА «Россия сегодня» выпустило очень полезный для понимания ситуации в российском высшем образовании продукт - «Навигатор абитуриента - 2016». Его должен изучить каждый родитель, отправляющий своего ребенка в российский университет в ближайшие пару лет. Особенно если окончательный выбор вуза еще не сделан. «Навигатор» составлен на основе статистики результатов ЕГЭ студентов, поступивших в 440 государственных вузов в 2015 г.

«Ведомости». Офис на рельсах, жилье на шпалах
Офисы, магазины, отели и жилье будут лишь в четверти транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Московской кольцевой железной дороги (МКЖД) - восьми из 31.

«Ведомости». Первый neo в России
Авиакомпания «Сибирь» (входит в S7 Group) подписала контракт с Air Lease Corporation на поставку трех самолетов A321 neo (203 кресла) и соглашение о намерениях по двум A320 neo (164 кресла), поставка ожидается в 2017-2018 гг., рассказали гендиректор «Сибири» Владимир Объедков и вице-президент Airbus Кристофер Бакли. Cейчас в мире летает пять таких лайнеров (у немецкой Lufthansa и индийской Indigo), «Сибирь» будет первым российским эксплуатантом, добавил К.Бакли.

«Ведомости». Пейзаж на радость
Выставка Юрия Ларина в Новом Манеже открывает для публики очень обаятельного, умного и тонкого художника.

«Известия». «Роскосмос» уводит контракты у Илона Маска
Центр Хруничева получил новый заказ на запуск космического аппарата Intelsat в начале 2017 г. на ракете «Протон-М». Речь идет об аппарате, который Intelsat намеревался вывести с помощью носителя Falcon Heavy корпорации SpaceX Илона Маска. Как рассказал «Известиям» информированный источник в «Роскосмосе», именно этот спутник имелся в виду при подписании первого коммерческого контракта на пуск Falcon Heavy в 2012 г. На тот момент первый старт новейшего носителя тяжелого класса от SpaceX намечался на 2013 г. с грузомакетом, а уже в 2014 г. или в 2015 г. - с аппаратом Intelsat на борту. Дата первого старта раз за разом откладывалась, Falcon Heavy до сих пор не летал ни разу.

«Известия». iPhone станет платежным инструментом в конце 2016 г.
Российские обладатели iPhone 6 и iPhone 6 plus от Apple на базе IOS смогут оплачивать покупки со своих смартфонов в конце 2016 г. В настоящее время Apple ведет переговоры с крупными банками, в том числе Сбербанком, Альфа-банком, Райффайзенбанком, Бинбанком, ТКС-банком, ВТБ24, через которые в дальнейшем будут идти трансакции. Об этом «Известиям» рассказали источники на банковском рынке, информацию подтвердил источник, близкий к компании. По словам собеседников, в конце года в соответствии с планами Apple в России появится платежная система Apple Pay, благодаря которой на iPhone 6 и iPhone 6 plus будут функционировать NFC-модули, превращающие смартфоны в полноценный платежный инструмент.

«Известия». Депутаты хотят возродить вытрезвители
Российские законодатели ищут решение проблемы, ставшей неожиданным последствием реформирования МВД: в 2011 г. вытрезвители после ряда скандалов вывели из системы МВД, однако в систему Минздрава, как изначально предполагалось, их не передали.

«Известия». Авиабезопасность поддержат за счет человеческих ресурсов
Представители авиационной отрасли считают, что сокращение финансирования модернизации наземной инфраструктуры гражданской авиации, которое заложено в обновленной Федеральной целевой программе развития транспортной отрасли, может отразиться на авиабезопасности. Компенсировать технический износ оборудования можно только за счет человеческого ресурса. По мнению экспертов, потребуется расширение штата сотрудников, ответственных за управление полетами.

«Российская газета». С.Собянин: В каждом округе Москвы появится всесезонное футбольное поле
Всесезонные футбольные поля появятся при спортивных школах в каждом административном округе Москвы. Об этом вчера сообщил мэр столицы Сергей Собянин, открыв новый стадион в Чертанове.

«Российская газета». Пролетели налегке
Нарушением норм воздушного законодательства посчитал Ространснадзор ограничения в правилах провоза багажа и отсутствие питания на рейсах единственного российского лоукостера «Победа». Перевозчик уже получил инспекторское предписание для устранения выявленных нарушений.

«Российская газета». «Мудрецы» собрались в Москве
МГИМО (Университет) МИД России встречал гостей из Малайзии, Индонезии, Сингапура, Таиланда, Брунея, Вьетнама, Лаоса, Мьянмы, Камбоджи и с Филиппин. Вместе с российскими дипломатами и экспертами они собрались на двухдневную встречу Группы видных деятелей Россия - АСЕАН, уже третью в этом году.

«Российская газета». Вот это поворот
В России появятся новые типы дорожных развязок, которые помогут снизить аварийность. Речь о машинах, которые уходят на разворот из крайнего левого ряда.

«Российская газета». Взятка по призыву
Весенний набор в армию только начался, а правоохранители уже сообщают о раскрытии преступных схем для уклонения от службы. Одну из таких схем с помощью армейских контрразведчиков в конце прошлого года удалось пресечь в Москве и Подмосковье.

«Российская газета». Кредиты для своих
В Банке «Огни Москвы» украли более 7,5 млрд руб. Главное следственное управление ГУ МВД по Москве объявило об окончании расследования уголовного дела по факту серии весьма солидных хищений из банка «Огни Москвы».

«Российская газета». Русалочка вернулась
Знаменитые французские оркестры - Радио Франс и Капитолия Тулузы - выступили в Москве.

«Российская газета». Греет память о Данае
В Театре Наций поставили спектакль «Живые картины». В основе «Живых картин», поставленных Виктором Алферовым, - одноименная пьеса, «документ-сказка» Полины Барсковой.

«Российская газета». Спрос на автобус
В наземном транспорте Москвы стало на 500 тыс. пассажиров в день больше. Наземный пассажирский транспорт Москвы будет ходить быстрее и четче. Для этого столичные власти собираются ввести новые выделенные полосы, усовершенствовать систему диспетчеризации и ввести тактовое расписание. Об этом на депутатских слушаниях в Мосгордуме сообщил глава «Мосгортранса» Евгений Михайлов.

«Российская газета». Сцена с грузинским оттенком
Новый сезон в Зеленом театре ВДНХ откроется в начале мая. Под открытым небом там до конца сентября будут идти театральные постановки, музыкальные фестивали, симфонические концерты и благотворительные акции.

«Российская газета». Взяли с поличным
Московский городской суд вынес приговор кадровому сотруднику военной разведки министерства охраны края Литвы Тамошайтису Арстидасу.

«Российская газета». Уличным музыкантам найдут места в городских парках
Уличным музыкантам выделят специальные площадки для выступлений в городских парках - в частности, парке имени Горького, парке «Сокольники», усадьбах «Царицыно», «Коломенское» и многих других. Об этом «РГ» рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов.

«Российская газета». Шестнадцать мгновений Москвы
Уникальную фотографию старой Москвы продадут на аукционе Sotheby s до конца месяца. Об этом вчера сообщил официальный сайт торгового дома.

«Газета.Ru». ЦСКА попал на схему метро
В московском метро появится станция «ЦСКА». Это название получит строящаяся станция «Ходынское поле», которая будет открыта в конце 2016 г. в составе Третьего пересадочного контура. Возле станции расположится новый стадион футбольного клуба, на котором красно-синие будут проводить домашние игры со следующего сезона.

«Газета.Ru». Электронному ОСАГО мешает алчность
Страховые компании в России бойкотируют продажу электронных полисов ОСАГО. Одни заявляют о таинственных технических сбоях, другие в открытую говорят о нежелании продавать полисы онлайн. Из 81 страховщика, торгующего ОСАГО, электронные полисы сегодня предлагают только 15, да и те работают с перебоями. Эксперты утверждают, что компании таким образом пытаются уйти из неприбыльных регионов.

«Газета.Ru». Мельдоний омолодил сборную России
Юниорская сборная России по хоккею вынуждена была полностью сменить состав на чемпионат мира. По данным «Газеты.Ru», причиной рокировки стали положительные пробы на мельдоний. Вместо команды, которую в течение сезона успешно готовил к турниру Виталий Прохоров, в США поедет более юная сборная.

«Комсомольская правда». Багаж пассажиров в аэропортах потрошит чемоданная мафия
В аэропорту «Внуково» разгорелся «чемоданный» скандал. За год пассажиры, недосчитавшиеся в сумках личных вещей, подали в полицию больше 200 заявлений. И теперь проверяют 50 сотрудников различных служб аэропорта, их подозревают в кражах из багажа. В основном это грузчики. Цифры обнародовал старший уполномоченный из ЛОВД «Внуково» Владимир Меняев. Он с товарищами всеми этими воришками и занимался. Правда, позже стало известно, что В.Меняев сам под следствием - на него завели уголовное дело. Якобы он тоже участвовал в этой воровской цепочке.

«Московский комсомолец». Московских строек негасимый свет
По своему оснащению стадион «Лужники» обещает стать самым грандиозным спортивным сооружением в мире. Поле с натуральным покрытием; суперсовременная система обогрева трибун; козырек, полностью защищающий зрителей от дождя и солнца, - это лишь малая часть достоинств арены будущего. Реконструкция «Лужников» идет опережающими темпами - стадион откроется уже в этом году.

«Московский комсомолец». Каким стал МГТУ им. Баумана за шесть лет ректорства А.Александрова
Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров занял свой пост 7 апреля 2010 г. - в собственный день рождения! Вся жизнь А.Александрова связана с этим вузом. В 1969 г. он поступил в Московское высшее техническое училище им. Баумана, работал и инженером-конструктором, и директором опытного завода МГТУ... В этом году Анатолию Александровичу исполняется 65, и день в день - шесть лет у руля знаменитой Бауманки.

РБК Daily. Ушли на патент: мелкий бизнес Москвы сбежал от торгового сбора
Введение торгового сбора в столице с 1 июля 2015 г. вынудило мелкий торговый бизнес массово переходить на работу по патентной системе налогообложения. Власти добивались именно этого.

РБК Daily. Почему подешевела ипотека
За последние две недели сразу несколько крупных банков объявили о снижении процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке. Стоит ли воспользоваться этим предложением?

РБК Daily. Tele2 растет в Москве
Число столичных абонентов Tele2 превысило 1,27 млн человек - это более половины общего числа новых клиентов компании, приобретенных в 2015 г. До конца 2016 г. Tele2 может получить до 10% столичных абонентов.

«Новые известия». Неслабое звено
Режиссура, как известно, профессия жесткая, лишенная сантиментов. Тем более ценно внимание к женщинам, сумевшим привнести свой мир в эту профессию. С 8 по 15 апреля в столице пройдет II Международный кинофестиваль «8 женщин». Его проводит Гильдия кинорежиссеров России совместно с Союзом журналистов РФ. Цель киносмотра - привлечь внимание к творчеству женщин-режиссеров, представить их фильмы и открыть новые имена.

«Новые известия». Прикрытая инновация
В Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) открылась выставка претендентов на премию «Инновация». На этот раз ей предшествовал скандал с самоцензурой и удалением из списка главной номинации, вокруг которой всегда разворачивалась интересная борьба. Теперь ценность затеи - в показе проектов, которые прогремели в прошлом году за пределами Москвы. Остроумие создателей экспозиции спасло почти безнадежное дело - каждый из претендентов представлен на двух кв. м, но при этом не слишком обижен.

«Новые известия». С.Юрский провел литературный вечер в ЦДХ
Вечер под названием «Жест памяти» стал своего рода подвигом - у Сергея Юрского не все хорошо со здоровьем. Но он не позволил никому из пришедших на его концерт зрителей (в зале, как обычно, был аншлаг) догадаться об этом. С.Юрский вышел на сцену в отличной форме, с неизменной бабочкой и прямой спиной. Первое стихотворение, которое он читал, не объявляя автора, было не похоже ни на кого из классиков и лишь немного напомнило Хармса. Оказалось, автором его был сам хозяин вечера. Если стихотворение не позволяет угадать автора - значит, в нем есть свой особый стиль.

«Независимая газета». Н.Рощин не смог скрыться за масками
До субботы включительно в Москве сразу на двух площадках - в МХТ им. Чехова и в Центре им. Мейерхольда - проходят большие гастроли Александринского театра. В МХТ играют спектакли большой сцены, в ЦИМе представлена афиша Новой сцены Александринского театра. Среди других показали в Москве и недавнюю премьеру - спектакль Николая Рощина «Ворон» по сказке Карло Гоцци.

«Независимая газета». Битва за место под солнцем
Москва - как много в этом звуке! И не просто много, а настолько много, что этим умопомрачительно многим впору пугать малых детей. Впрочем, и взрослому порой бывает боязно.

«Московская правда». Капремонт с дополнительной льготой
Мэр столицы подписал закон, инициатором которого явилась партия «Единая Россия», - о предоставлении отдельным категориям пожилых москвичей дополнительных льгот по оплате взносов на капитальный ремонт. Соответствующее постановление во исполнение этого закона было принято на заседании столичного правительства во вторник.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: В каждом округе Москвы появится современное всесезонное футбольное поле
В среду, 6 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новое футбольное поле в Центре спорта и образования «Чертаново». Ярко зеленая трава, белая разметка, даже в пасмурное утро на Сумской проезде, 26 светят высокие прожекторы. С утра по искусственному покрытию уже бегают ребята в синей форме. Отбивать и подавать мяч учатся мальчишки и девчонки в возрасте от пяти лет. Вплоть до 11 класса их сопровождают наставники.

«Вечерняя Москва». Новое старое Садовое кольцо
Реконструкция Садового кольца пройдет в рамках программы «Моя улица». Через три года, после завершения всех работ, Садовое можно будет назвать «общественным пространством мирового уровня». Высаженные здесь деревья, в том числе и плодовые, соединят между собой скверы кольца.

«Вечерняя Москва». За рулем своей судьбы
Мы привыкли видеть их за прилавками и на стройплощадках. Но среди трудовых мигрантов есть те, чей уровень образования и знаний могут быть успешно использованы во многих сферах. Эта история — об одном из таких людей. С одним из таких людей случай свел корреспондента «Вечерки».

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок