Меню Поиск

Закрыть

Современный технополис планируется создать на базе института металлургического машиностроения

06.04.2016 17:05

Современный технополис планируется создать на базе института металлургического машиностроения

Теги: Строительство , ЮВАО , технополис , Москомархитектура

Современный технополис планируется создать на базе Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ). Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

«На базе ВНИИМЕТМАШ в ЮВАО планируется создать современный «Технополис МетМаш» в промзоне между Рязанским и Волгоградским проспектами, в районе Грайвороново. Разработкой концепции займутся «Новые лидеры территориального развития» (НЛРТ). Проект должен обеспечить экономическую устойчивость производства, эффективное управление недвижимостью и модернизацию комплекса в целом. Его базу составят работающие подразделений института ВНИИМЕТМАШ, который в течение десятилетий занимается исследованиями, разрабатывает и изготавливает технику и оборудование, используемое в металлургии, машино- и приборостроении, атомной энергетике, космосе и «оборонке», - говорится в сообщении.

Как уточняется, концепция технополиса нацелена на то, чтобы в одном месте объединить профильные машиностроительные производства, бизнес, науку, образование, культуру, искусство, инвестиции и высокие технологии, что будет способствовать формированию инновационной среды для комплексного развития города. Руководство ВНИИМЕТМАШ ожидает, что в технополисе объединятся «опыт и молодость для развития наукоемкого бизнеса в области машиностроения и металлообработки».

«Проектировщикам НЛТР предстоит определить место технополиса в структуре района, функциональное наполнение этой производственной площадки и создать альтернативные планы развития для повышения социально-экономической и культурной капитализации этого места. Так, помимо производственных и офисных площадей, в проекте предусмотрено создание научно-учебных подразделений и комфортной многофункциональной зоны с социальной инфраструктурой и возможностями для отдыха и творчества. Здесь будет сформирована полноценная городская среда с ландшафтным парком, уютными кафе и тематическими клубами», - отметили в пресс-службе.

Авторы проекта предлагают объединить «Технополис МетМаш» в единый технокластер с соседней территорией «МосСпецЖелезобетон». Сейчас площадка, принадлежавшая ранее заводу железо-бетонных изделий, представляет собой набор сооружений складского и производственного назначения, которые сдаются в аренду. Отмечается, что в работе над проектом также примут участие специалисты дизайн-завода «Флакон».

Рубрика: Строительство

Тема: Технополисы Следить за темой

Другие материалы по теме: 45

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок