Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о формировании и деятельности общественных палат в регионах принят Госдумой в первом чтении

25.03.2016 17:08

Законопроект о формировании и деятельности общественных палат в регионах принят Госдумой в первом чтении

Теги: Депутаты , законопроект , Госдума

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении законопроект, регламентирующий порядок формирования и деятельность общественных палат (ОП) в регионах. На рассмотрение Госдумы эта законодательная инициатива была внесена Советом Федерации.

«Цель, которую мы определили данным федеральным законопроектом - определить единые правовые основы организации и деятельности общественных палат субъектов РФ. В настоящее время все субъекты РФ создали общественные палаты, но правовое регулирование статуса деятельности региональных общественных палат осуществляется законодательством РФ. При этом мы отмечаем, что многие положения соответствующих законов разнятся между собой, поэтому мы приняли решение создать некий рамочный закон, который унифицировал бы подходы к организации деятельности общественных палат», - отметила присутствовавшая на заседании Госдумы сенатор Людмила Бокова.

Законопроектом, в частности, определяется, что общественная палата субъекта РФ формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с «принципами представительства интересов гражданского общества, законности, равенства прав институтов гражданского общества, самоуправления, независимости, открытости и гласности». Также уточняется, что правом на выдвижение кандидатов в члены региональных общественных палат обладают объединения и другие некоммерческие организации. Каждая организация вправе предложить по одному кандидату, который живет на территории региона и имеет трехлетний опыт работы в сфере защиты прав и интересов граждан. При этом одна треть состава общественной палаты утверждается главой региона по представлению общероссийских и межрегиональных общественных объединений, зарегистрированных на территории субъекта РФ. Еще одна треть членов ОП утверждается законодательным органом власти региона по представлению региональных общественных объединений и некоммерческих организаций. Затем утвержденные две трети состава определяют остальных членов региональной ОП из кандидатур, представленных местными общественными объединениями.

Согласно законопроекту срок полномочий членов общественной платы субъекта РФ составляет три года и исчисляется со дня первого заседания ОП в новом составе. Решения региональных общественных палат являются рекомендательными.

Помимо этого уточняется, что финансированием региональной общественной палаты занимается субъект РФ.

В случае принятия документа он вступит в силу с 1 января 2017 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок