Меню Поиск

Закрыть

М.Крестмейн: Новую линию метрополитена могут проложить до Мытищ после 2025 г.

16.02.2016 03:44

М.Крестмейн: Новую линию метрополитена могут проложить до Мытищ после 2025 г.

Теги: Строительство , Метро , Генплан , Московская область , Королев , Мытищи , Москва

Новую линию метрополитена до Мытищ могут построить после 2025 г. и затем протянуть до Пушкино и Королева. Об этом в интервью m24.ru сообщил и.о. директора института Генплана Москвы Михаил Крестмейн. По его словам, линию метро Москва-Мытищи могут провести в Пушкино, Королев и Щелково не раньше 2030 г. До самих Мытищ предлагается построить отдельную ветку подземки, а не продлевать Калужско-Рижcкую.

«Мы предлагаем построить новую линию между Калужской-Рижской линией и Ярославским направлением железной дороги. Но не вблизи железной дороги, чтобы не «забирать» пассажиров», – сказал М.Крестмейн. По мнению и.о. главы НИиПИ Генплана, продление Калужско-Рижской линии значительно прибавит пассажиров, и она окажется перегружена.

Протянуть новую ветку метро до Мытищ предлагается от Третьего пересадочного контура метро (ТПК), когда он будет готов. После того, как строительство метро будет завершено, здесь построят перехватывающие парковки, чтобы жители подмосковного города смогли оставлять свои машины.

Пройдет ли новая линия в Подмосковье под землей или по земле, по словам М.Крестмейна, пока никто не сможет ответить, так как плюсы и минусы с точки зрения экономики пока неясны. «Опыт Бутовской линии легкого метро показывает, что наземные ветки строить дешевле. Зато затраты на эксплуатацию гораздо выше из-за нашего климата: снег, дождь, мороз, оттепель. Уборка и приведение в порядок платформ и рельсов получается гораздо затратнее», – добавил и.о. директора института.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок