Меню Поиск

Закрыть

МАДИ: Инспектор вправе задержать автомобиль до предоставления водителем документов на машину

эксклюзив

05.02.2016 16:44

МАДИ: Инспектор вправе задержать автомобиль до предоставления водителем документов на машину

Теги: Эвакуация , МАДИ

Инспектор Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) вправе задерживать транспортное средство из-под запрещающего знака с табличкой «работает эвакуатор» даже если автовладелец вернулся к своему авто, но не предоставил документов на машину. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе МАДИ.

«Инспектор Московской административной дорожной инспекции вправе продолжить процедуру задержания транспортного средства из-под запрещающего знака с табличкой «работает эвакуатор» даже если автовладелец-нарушитель вернулся к своему авто, но отказался в добровольном порядке предоставить сотруднику МАДИ все необходимые документы (документ, подтверждающий принадлежность автомобиля конкретному лицу и водительское удостоверение)», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе уточнили, что такие разъяснения были даны в ответе прокуратуры Москва на официальное обращение депутата Государственной думы Ярослава Нилова о неправомерных действиях сотрудников МАДИ по истребованию у автовладельцев водительских удостоверений, свидетельств о регистрации транспортных средств при их эвакуации.

«Учитывая, что в ПДД отсутствуют нормы, обязывающие водителей транспортных средств предъявлять по требованию сотрудников Инспекции указанные документы, должностные лица МАДИ при осуществлении возложенных на них полномочий предлагают гражданам предоставить их добровольно. В случае отказа подтвердить принадлежность автомобиля конкретному лицу и наличие права управления им, сотрудники Инспекции не вправе прекратить задержание транспортного средства и вернуть его обратившемуся гражданину в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ч. 1.1. ст. 27.13 КоАП РФ», - говорится в официальном ответе прокуратуры Москвы, который процитировали в пресс-службе МАДИ.

Кроме того, как отмечается в ответе прокуратуры, «жалоб и обращений от граждан о несогласии с действиями должностных лиц МАДИ по истребованию у них водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств не поступало».

Ранее председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, заместитель руководителя фракции ЛДПР Я.Нилов направил запрос в прокуратуру Москвы о правомерности просьбы сотрудников МАДИ показать им документы на автомобиль.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: Штрафы МАДИ Следить за темой

Другие материалы по теме: 30

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок