Меню Поиск

Закрыть

Защита Х.Бахаева, фигуранта дела об убийстве Б.Немцова, просит прекратить уголовное преследование

эксклюзив

29.12.2015 14:33

Защита Х.Бахаева, фигуранта дела об убийстве Б.Немцова, просит прекратить уголовное преследование

Теги: убийство , Борис Немцов

Защита Хамзата Бахаева, обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова, просит прекратить уголовное преследование в связи с его непричастностью к преступлению. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Заурбек Садаханов.

«Мы заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с его непричастностью к преступлению», - сказал адвокат. З.Садаханов добавил, что после предъявления обвинения в окончательной редакции его подзащитный свою вину не признает.

Ранее адвокат Шамсудин Цакаев, представляющий интересы предполагаемого киллера Заура Дадаева, сообщил Агентству «Москва», что Следственный комитет (СК) РФ предъявил З.Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Тамерлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия. Он подчеркнул, что в окончательной редакции отсутствует версия убийства за высказывания Б.Немцова о карикатурах в журнале Charlie Hebdo. Согласно материалам дела, обвиняемые руководствовались только корыстными мотивами, то есть преступление было совершено по найму. Он также добавил, что его подзащитный отрицают свою вину.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил журналистам, что уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноябре 2015 г. прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 г. в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование.

Он также отметил, что в январе 2016 г. следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу и предъявить собранные материалы для ознакомления потерпевшим и их представителям, обвиняемым и их защитникам. После чего дело будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем в суд для рассмотрения по существу.

По его словам, причастность всех обвиняемых подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе заключениями более 70 сложных судебных экспертиз (ситуационных, фонографических, психологических, молекулярно-генетических и комплексных криминалистических), допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах убийства, а также подхода и отхода соучастников.

Басманный суд арестовал пятерых фигурантов дела: З.Дадаева, А.Губашева, Х.Бахаева, Ш.Губашева и Т.Эскерханова. Фигурантам предъявлено обвинение по статье «Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «Незаконный оборот оружия». По результатам судебной психиатрической экспертизы все фигуранты признаны вменяемыми. С санкции Басманного суда заочно арестован предполагаемый организатор убийства Р.Мухудинов. Он объявлен в международный розыск. По решению суда все обвиняемые останутся под стражей до 28 февраля 2016 г. Срок следствия по уголовному делу об убийстве политика продлен до 28 февраля.

По версии следствия, З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. В него было произведено несколько выстрелов, политик скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 86

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок