Меню Поиск

Закрыть

Дело об убийстве Б.Немцова рассмотрит Московский окружной военный суд (дополнение)

29.06.2016 18:09

Дело об убийстве Б.Немцова рассмотрит Московский окружной военный суд (дополнение)

Теги: Прокуратура , Суды , адвокаты , убийство , Борис Немцов

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева утверждено. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное организованной группой, по найму») и ч. 3 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой»). Уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что обвиняемые «тщательно готовились к убийству, изучали образ жизни Б.Немцова, места его проживания и частого пребывания, вели скрытое наблюдение за ним, выбирали способ и место нападения, подбирали соответствующие оружие, транспорт, средства связи, определяли способы и маршруты отхода».

По версии следствия, предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов предложил фигурантам дела, не имеющим постоянного источника дохода, за денежное вознаграждение не менее 15 млн руб. совершить убийство Б.Немцова. З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде отказался от своих слов, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. На последнем допросе он заявил, что убийство совершил Беслан Шаванов. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Представитель Гепрокуратуры добавил, что уголовное преследование в отношении Б.Шаванова прекращено в связи с его смертью в результате самоподрыва при задержании, а Р.Мухудинов и иные неустановленные лица объявлены в международный розыск. «Расследование уголовного дела в отношении них продолжается», - подчеркнул собеседник агентства.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. во время прогулки с украинской моделью Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту. В политика было произведено несколько выстрелов, он скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 86 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок