Меню Поиск

Закрыть

СК намерен 29 декабря предъявить фигурантам дела об убийстве Б.Немцова обвинение в окончательной редакции (дополнение)

29.12.2015 10:07

СК намерен 29 декабря предъявить фигурантам дела об убийстве Б.Немцова обвинение в окончательной редакции (дополнение)

Теги: СК , Москва , Борис Немцов , Обвиняемые

Следственный комитет (СК) РФ намерен 29 декабря предъявить обвинение в окончательной редакции пятерым фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова, сообщил журналистам официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Сегодня в рамках расследования следователи намерены предъявить обвинение в окончательной редакции Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 222 УК РФ)», - сказал он.

В.Маркин добавил, что в январе 2016 г. следствие планирует завершить расследование по основному уголовному делу и предъявить собранные материалы для ознакомления потерпевшим и их представителям, после чего - обвиняемым и их защитникам.

«Уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - в ноябре 2015 г. прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном. В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 г. в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследование», - добавил представитель СК.

Ранее Басманный суд арестовал пятерых фигурантов дела: З.Дадаева, А.Губашева, Х. Бахаева, Ш. Губашева и Т.Эскерханова. Им предъявлено обвинение по статье «Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «Незаконный оборот оружия». По результатам судебно-психиатрической экспертизы, все фигуранты признаны вменяемыми. С санкции Басманного суда заочно арестован предполагаемый организатор убийства Р.Мухудинов. Он объявлен в международный розыск. По решению Басманного суда обвиняемые останутся под стражей до 28 февраля. Срок следствия по уголовному делу об убийстве Б.Немцова продлен также до 28 февраля 2016 г.

По версии следствия, З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. В него было произведено несколько выстрелов, политик скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 86

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок