Меню Поиск

Закрыть

ЦППК не будет запускать двухэтажные электрички в московском регионе

эксклюзив

29.12.2015 11:17

ЦППК не будет запускать двухэтажные электрички в московском регионе

Теги: Электрички , ЦППК , Двухэтажные поезда

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) в ближайшей перспективе не планирует закупать и запускать двухэтажные электрички в московском регионе в качестве экспрессов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор по операционной деятельности ЦППК Владимир Козлов.

«Двухэтажные поезда эффективны на дальние расстояния как экспрессы. Поэтому ранее такие поезда мы рассматривали как межобластные экспрессы. Но пока нет отечественных разработок таких поездов, а иностранные разработки в связи с ростом курса доллара сейчас слишком дорогие. Нам проще купить два одноэтажных поезда и поставить их в маршрут, чем будет один двухэтажный», - сказал В.Козлов.

На напряженных направлениях, таких как Горьковское и Казанское, они проблему не решат, а только на 10-20% увеличат вместимость пассажиров, отметил он. «Затраты на эти поезда очень большие, а эффективности нет. А сейчас эти направления находятся на реконструкции, там строятся новые пути. Их ввод в действие позволит увеличить пропускную способность», - пояснил чиновник.

Он также добавил, что ЦППК никогда не рассматривала двухэтажные поезда в качестве обычных электричек. «При большом пассажиропотоке, когда на одном остановочном пункте садится 600 человек, и с условием, что они еще будут размещаться по этажам. Для таких массовых перевозок двухэтажные поезда не очень эффективны», - подчеркнул В.Козлов.

В июне 2014 г. ЦППК и ОАО «Трансмашхолдинг» заключили соглашение о разработке новых моделей электропоездов, в том числе двухэтажных электропоездов для межрегионального сообщения и инновационных поездов для пригородного экспресс-сообщения.

Генеральный директор ЦППК Михаил Хромов ранее сообщил СМИ, что двухэтажные поезда могут быть запущены на маршрутах, где нет частых остановок, к примеру, «Москва-Мытищи» и «Москва-Раменское».

Рубрика: Транспорт

Тема: Пригородные железнодорожные перевозки Следить за темой

Другие материалы по теме: 32

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок