Меню Поиск

Закрыть

Суд отложил рассмотрение жалобы на отказ следствия допросить Р.Кадырова по делу об убийстве Б.Немцова

14.12.2015 15:28

Суд отложил рассмотрение жалобы на отказ следствия допросить Р.Кадырова по делу об убийстве Б.Немцова

Теги: убийство , Борис Немцов , Басманный суд , Политики

Мосгорсуд перенес на 21 декабря рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Вадима Прохорова, представляющего интересы дочери Бориса Немцова, на отказ следствия допросить главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова и ряд других высокопоставленных чиновников по делу об убийстве политика, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Такое решение судья приняла в связи с тем, что адвокат главного обвиняемого Заура Дадаева Шамсудин Цакаев также обжаловал отказ следствия допросить Р.Кадырова. Таким образом, суд будет рассматривать две жалобы в одном судебном заседании.

«В связи с наличием в Басманном суде жалобы адвоката Ш.Цакаева, судебное заседание отложено на 21 декабря в 15:00», - огласила судья.

Ранее Басманный суд оставил без удовлетворения жалобу адвоката на действия следствия.

В своей жалобе потерпевшие просят признать незаконным и необоснованным отказ следователя в допросе Р.Кадырова, Вахи Геремеева, Алибека Делимханова, Адама Делимханова и Сулеймана Геремеева. Адвокат В.Прохоров считает, что это поможет в поиске организатора и заказчика преступления. Следствие согласилось допросить лишь заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, но пока этого не сделало. Кроме того, адвокат главного обвиняемого Заура Дадаева Ш.Цакаев также обжаловал отказ следствия в допросе Р.Кадырова.

Ранее Басманный суд арестовал пятерых фигурантов дела: З.Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Темирлана Эскерханова. Фигурантам предъявлено обвинение по статье «Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «Незаконный оборот оружия». По результатам судебной психиатрической экспертизы все фигуранты признаны вменяемыми. С санкции Басманного суда заочно арестован предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов. Он объявлен в международный розыск. По решению Басманного суда обвиняемые останутся под стражей до 28 февраля. Срок следствия по уголовному делу об убийстве политика продлен также до 28 февраля 2016 г.

По версии следствия, З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. В него было произведено несколько выстрелов, политик скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 2 86

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок