Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным отказ возбудить дело о пытках обвиняемого по делу об убийстве Б.Немцова

16.12.2015 18:59

Мосгорсуд признал законным отказ возбудить дело о пытках обвиняемого по делу об убийстве Б.Немцова

Теги: убийство , Борис Немцов , Жалоба , Басманный суд

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов Тамерлана Эскерханова, обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова, на отказ следствия в возбуждении уголовного дела о применении к нему физического насилия. Об этом сообщила Агентству «Москва» адвокат Роза Магомедова.

«Мосгорсуд оставил без удовлетворения нашу жалобу, в которой мы просили признать решение следствия об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным», - сказала она.

Адвокат в своей жалобе указывала, что к обвиняемому применялась незаконная физическая сила при задержании, а также жестокое обращение в конвойном помещении Басманного суда.

Басманный суд арестовал пятерых фигурантов дела: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Т.Эскерханова. Фигурантам предъявлено обвинение по статье «Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «Незаконный оборот оружия». По результатам судебной психиатрической экспертизы все фигуранты признаны вменяемыми. С санкции Басманного суда заочно арестован предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов. Он объявлен в международный розыск. По решению суда все обвиняемые останутся под стражей до 28 февраля 2016 г. Срок следствия по уголовному делу об убийстве политика продлен до 28 февраля.

По версии следствия, З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. В него было произведено несколько выстрелов, политик скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 86 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок