Меню Поиск

Закрыть

Минтранс: В Москве тестируют систему, которая может открыть небо над городом для полетов воздушных судов

эксклюзив

07.12.2015 10:59

Минтранс: В Москве тестируют систему, которая может открыть небо над городом для полетов воздушных судов

Теги: Транспорт , Вертолеты , Небо

Вопрос об открытии неба над Москвой для осуществления полетов частных и маршрутных вертолетов может начать обсуждаться только после технического довооружения и установления полного контроля воздушного пространства на низких и предельно низких высотах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

«Вопрос об открытии неба над Москвой поднимался. Но чтобы это решение начать обсуждать, необходимо провести техническое довооружение для контроля воздушного пространства на низких и предельно низких высотах», - сказал В.Окулов.

По его словам, техническим средством является оборудование АЗН-В, так называемое Автоматическое зависимое наблюдение.

«Сейчас в московском регионе ведется пилотный проект по оснащению АЗН-В, пока он еще не полностью охватывает весь регион. Но при установке всех вышек он позволит контролировать воздушные суда на любых высотах. И это уже будет предпосылкой, чтобы может быть разрешать уже какое-то более активное воздушное пространство, по крайней мере над акваторией Москвы-реки», - заключил В.Окулов.

Напомним в начале 2015 г. директор департамента развития вертолетной компании «Аэросоюз» Денис Евцихевич сообщил Агентству «Москва», что в столице разрабатывается программа размещения сети вертолетных площадок. По его словам, согласно проекту департамента транспорта, предусматривается два воздушных коридора с запада и с юга – это будут пространства над лесными массивами и над промзонами. При этом использоваться будут исключительно двухдвигательные вертолеты.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок