Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об отмене внутрироссийского роуминга отклонен Госдумой

19.01.2016 17:10

Законопроект об отмене внутрироссийского роуминга отклонен Госдумой

Теги: Связь , законопроект , Госдума , Мобильный

Госдума отклонила проект поправок в закон «О связи», запрещающий мобильным операторам взимать плату за внутрироссийский роуминг. Такое решение было принято на пленарном заседании ГД.

«Сами тарифы формируются операторами с учетом экономических и технических возможностей в условиях высокой конкуренции. Вследствие этого для удобства абонентов каждый оператор в каждом из регионов имеет набор разнообразных тарифов, поэтому автоматическое определение тарифа в регионе пребывания для пользователя, покидающего домашний регион, затруднено и требует дополнительного уточнения», - сказал член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Роман Чуйченко.

В свою очередь один из авторов законопроекта, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что с момента его внесения в Госдуму в 2012 г. у операторов сотовой связи появились удобные и достаточно дешевые услуги для граждан, передвигающихся по России. «Законопроект свою роль уже определенную сыграл, но мы полагаем, что нельзя на этом останавливаться и надо двигаться дальше, чтобы действительно внутрироссийских роуминг как роуминг больше не существовал», - добавил Я.Нилов.

Отклоненный законопроект предлагал указать в статье 54, посвященной оплате услуг связи, на единство тарифов сотовой связи независимо от того, где в пределах РФ находятся абоненты.

В случае перемещения абонента за пределы домашнего региона, законопроект также предлагал обязать оператора временно изменить тариф, выбранный абонентом, на используемый в регионе пребывания абонента. Законопроект был внесен в Госдуму в 2012 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок