Меню Поиск

Закрыть

Адвокат обжаловал отказ следствия переквалифицировать статью по делу об убийстве Б.Немцова

01.12.2015 10:11

Адвокат обжаловал отказ следствия переквалифицировать статью по делу об убийстве Б.Немцова

Теги: убийство , Борис Немцов

Адвокат семьи убитого политика Бориса Немцова обжаловал отказ следствия переквалифицировать статью, по которой расследуется уголовное дело об убийстве. Об этом сообщил Вадим Прохоров, представляющий интересы семьи.

«Следствие нам отказало в переквалификации статьи и отказ внятно не мотивирован, это решение мы обжаловали в Басманном суде», - сказал он.

Ранее сообщалось, что потерпевшие по делу просят переквалифицировать дело со статьи «убийство» (ст. 105 УК РФ) на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (ст.277 УК РФ). В. Прохоров отметил, что ст. 105 Уголовного кодекса - это убийство физического лица, при этом, подчеркнул он, есть разница между убийством обычного физического лица по бытовым основаниям и убийством политического и общественного деятеля.

По его мнению, Б.Немцова убили не по коммерческим и бытовым основаниям. «Все возможные версии на сегодняшний день сводятся к тому, что он убит из-за политической и общественной деятельности. В таком случае это должна быть не ординарная ст. 105 кодекса, а «убийство политического и общественного деятеля» - она была бы правильней, и квалифицировать действия по ней правильнее», - считает адвокат.

Обе статьи (ст. 105, ст. 277 УК РФ) предусматривают в качестве максимального наказания пожизненное лишение свободы.

Ранее Басманный суд арестовал пятерых фигурантов дела: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Ш.Губашева и Тамерлана Эскерханова. Фигурантам предъявлено обвинение по статье «Убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», а также «Незаконный оборот оружия». По результатам судебной психиатрической экспертизы, все фигуранты признаны вменяемыми. С санкции Басманного суда заочно арестован предполагаемый организатор убийства Руслан Мухудинов. Он объявлен в международный розыск. По решению Басманного суда обвиняемые останутся под стражей до 28 февраля. Срок следствия по уголовному делу об убийстве политика продлен также до 28 февраля 2016 г.

По версии следствия, З.Дадаев является непосредственным исполнителем убийства Б.Немцова. Первоначально он дал признательные показания против себя и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. От признательных показаний также отказался А.Губашев. Остальные фигуранты дела заявляют о своей непричастности к убийству Б.Немцова и утверждают, что не знали политика.

Б.Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 г. на Большом Москворецком мосту. В него было произведено несколько выстрелов, политик скончался на месте.

Рубрика: Происшествия

Тема: Убийство Б.Немцова Следить за темой

Другие материалы по теме: 86 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок