Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили усложнить процедуру отбора водителей фур и общественного транспорта

эксклюзив

02.11.2015 12:24

В Госдуме предложили усложнить процедуру отбора водителей фур и общественного транспорта

Теги: общественный транспорт , Госдума

Руководитель проекта «Безопасные дороги», депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков предложил ввести дополнительный тест для водителей, занимающихся грузовыми и пассажирскими перевозками. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Для того, чтобы отсев профнепригодных водителей был объективным, существуют методики. Человек помещается в специальный аппарат, где все его реакции замеряются. Когда эти методики отработают, мы будем думать о том, как их законодательно с помощью нормативно-правовой базы включить в систему отсева на звание водителя - не только профессионала, для них это прежде всего, потому что это чревато массовой гибелью людей, сначала начать с профессиональных водителей, с их тестирования, а потом ввести это на начальном этапе, когда человек только приходит за медсправкой. Необходимо будет проверить их психолого-физиологические реакции, способность адаптироваться к стрессу, принимать быстрые решения, утомляемость. Есть люди, которые, к сожалению, не способны быть за рулем, учитывая, что это источник повышенной опасности», - сказал В.Лысаков.

По словам депутата, от 5% до 7% водителей в России нарушают правила дорожного движения ввиду психических особенностей. «Надо понимать, какой-то процент - по данным экспертов, их 5-7% - они никогда не будут вести себя законопослушно, они никогда не будут вести себя корректно, они никогда не будут выполнять правила дорожного движения, то есть их психолого-физиологический статус таков, что они будут провоцировать и так далее. То есть это те люди, которые по своей конституции не смогут быть «мягкими и пушистыми» на дороге, их просто нельзя допускать к рулю», - отметил В.Лысаков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок