Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Только три из 20 организаций, страхующих застройщиков, отвечают требованиям ЦБ

16.10.2015 15:43

Москомстройинвест: Только три из 20 организаций, страхующих застройщиков, отвечают требованиям ЦБ

Теги: Дольщики , Страхование , Москомстройинвест

Только три организации из 20, занимающихся страхованием гражданской ответственности застройщиков в Москве, отвечают требованиям Центрального банка РФ (ЦБ), сообщил журналистам на Московском урбанистическом форуме председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Остальные страховые компании не соответствуют требованиям 214-ФЗ по срокам ведения страховой деятельности, по наличию собственных средств (по новым требованиям - не менее 1 млрд рублей, в том числе уставного капитала - не менее 120 млн рублей), по соответствию требованиям финансовой устойчивости и др.

«Это означает, что при наступлении страхового случая такие компании могут оказаться не в состоянии выплатить гражданам денежную компенсацию», - сказал К.Тимофеев.

Председатель Москомстройинвеста призвал граждан при заключении договора об участии в долевом строительстве (ДДУ) обращать особое внимание на способ обеспечения застройщиком своих обязательств.

«Если это страховая компания, которой нет в перечне ЦБ РФ, мы рекомендуем воздержаться от покупки квартиры в этом доме. Те застройщики, которые застраховались в других организациях, будут обязаны в кратчайшие сроки перестраховаться», - пояснил К.Тимофеев.

В октябре ЦБ выпустил обновленный перечень страховых компаний, которые соответствуют требованиям федерального закона о долевом строительстве и могут осуществлять страхование гражданской ответственности застройщиков в России. В документе указано 16 страховых компаний, две из которых - московские.

Рубрика: Строительство

Тема: Московский урбанистический форум 2015 Следить за темой

Другие материалы по теме: 77 6 5

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок