Меню Поиск

Закрыть

«Ашан» оспорил в суде претензии столичного Роспотребнадзора к реализации кулинарной и табачной продукции

эксклюзив

07.10.2015 19:36

«Ашан» оспорил в суде претензии столичного Роспотребнадзора к реализации кулинарной и табачной продукции

Теги: штрафы , Суды , Роспотребнадзор , Ашан

Торговая сеть «Ашан» оспорил в суде претензии управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве к реализации компанией кулинарной продукции собственного приготовления и обвинения в нарушении запрета на реализацию табачной продукции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор по внешним коммуникациям ООО «Ашан» Мария Курносова, комментируя суть исков, ранее поданных компанией в Арбитражный суд Москвы.

«Компания «Ашан» оспаривает в Арбитражном суде два постановления Роспотребнадзора о привлечении компании к административной ответственности. Первое касается нарушения реализации продукции общественного питания, приготовленной в кулинарном цехе гипермаркета и реализуемой через розничную торговую сеть. Основание для обжалования - неправильное классифицирование нарушения», - сказала М.Курносова.

По ее словам, второй иск к столичному управлению Роспотребнадзора оспаривает нарушение запрета на осуществление реализации табачной продукции. «Событие и состав административного правонарушения отсутствуют, что является основанием для обжалования», - отметила М.Курносова.

В пресс-службе «Ашана» пояснили, что оспариваются претензии ведомства, которые управление Роспотребнадзора по Москве выявило по итогам проверок, проведенных в июле и августе 2015 г. Кроме того, компания также планирует обжаловать ряд других предписаний и постановлений Роспотребнадзора.

М.Курносова добавила, что полностью претензии санитарного ведомства оспариваться не будут, а материалы иска Роспотребнадзора к торговой сети на данный момент анализируются.

Управление Роспотребнадзора по Москве предоставлять комментарии до судебного заседания отказалось.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», 2 октября Арбитражный суд зарегистрировал два иска ООО «Ашан» к столичному управлению Роспотребнадзора, согласно формулировке суда, оспаривающие решения ведомства о привлечении сети к административной ответственности.

Ранее, 28 сентября, стало известно о том, что столичное управление Роспотребнадзора подало иск к «Ашану» за повторные нарушения в производстве, хранении и продаже продуктов. Согласно КоАП, в случае признания вины, компании грозит штраф, сумма которого может составить до 1 млн руб. либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

В июле и августе 2015 г. Роспотребназор провел ряд проверок магазинов «Ашан» в московском регионе.

Рубрика: Экономика , Общество

Тема: Роспотребнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 64

Связанные материалы:

28.09.2015 16:40

Роспотребнадзор подал в суд на «Ашан» за повторные нарушения в производстве, хранении и продаже продуктов

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок