Меню Поиск

Закрыть

Тринадцать автобусов направлены на штрафстоянки после специализированного рейда в Москве

01.10.2015 18:16

Тринадцать автобусов направлены на штрафстоянки после специализированного рейда в Москве

Теги: автобусы , ГИБДД , ДТП , общественный транспорт , Рейды , Организатор перевозок

Сотрудники ГКУ «Организатор перевозок», ГИБДД, московского управления Ространснадзора и УФМС по Москве провели рейд «Автобус» с 24 по 27 сентября, в результате которого 13 автобусов было отправлено на штрафстоянки, сообщила пресс-служба «Организатора перевозок».

«Цель операции - сделать автобусы безопаснее. За четыре дня работники ГКУ «Организатор перевозок» были задействованы в 55 рейдах и обнаружили девять нарушений», - говорится в сообщении. Уточняется, что чаще всего водителей привлекали к ответственности за то, что они не выдавали билеты и отклонялись от маршрута.

«Любое отклонение от трассы следования создает угрозу аварии, поскольку на других дорогах не всегда предусмотрены условия для проезда автобусов. Кроме этого, если водитель не выдает билеты, то пассажиры не получат никаких компенсаций в случае ДТП. Билет пассажира является гарантией всех страховых выплат», - пояснили в «Организаторе перевозок». Ведомство отмечает, что многие перевозчики продолжают работать, несмотря на имеющиеся нарушения.

«Чтобы предотвратить это, управление государственного автодорожного надзора арестовывает транспорт до устранения всех несоответствий. За период операции на спецстоянки переместили 10 автобусов. Еще три задержаны силами ГИБДД и ОМВД - ездить на них водители не смогут до устранения нарушений», - добавили в пресс-службе.

По данным столичной ГИБДД, с начала 2015 г. в Москве зафиксировано 519 ДТП с участием автобусов, в результате 25 человек погибли и 689 - получили ранения различной степени тяжести. Отмечается, что больше половины случаев ДТП с участием автобусов произошли по вине их водителей.

«Каждый день наши работники выходят в город, чтобы отследить работу перевозчиков. Но эффективнее, если в мероприятии одновременно принимают участие несколько контрольно-надзорных органов, так за короткое время можно победить тех, кто нарушает законодательство систематично. Так что операция «Автобус» для нас – мероприятие стратегическое», - цитирует пресс-служба «Организатора перевозок» заместителя начальника управления контроля за организацией пассажирских перевозок транспортными предприятиями Олега Кулагин.

Рубрика: Транспорт

Тема: Контролеры в общественном транспорте Следить за темой

Другие материалы по теме: 9

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок