Меню Поиск

Закрыть

Более 250 еженедельных авиарейсов между Москвой и городами Украины будет отменено после 25 октября

эксклюзив молния

29.09.2015 16:14

Более 250 еженедельных авиарейсов между Москвой и городами Украины будет отменено после 25 октября

Теги: Внуково , аэропорты , авиаперевозки , авиакомпании , Домодедово , Шереметьево

Более 250 авиарейсов между Москвой и городами Украины, которые сейчас выполняют авиакомпании, попавшие в симметричные санкционные списки украинских и российских властей, будет отменено после 25 октября, когда запреты на полеты вступят в силу. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные Агентству городских новостей «Москва» тремя московскими аэропортами - Шереметьево, Внуково и Домодедово.

Так, больше всего рейсов между российской столицей и украинскими городами, которые выполняют попавшие под санкции авиакомпании, обслуживает столичный аэропорт Домодедово. В пресс-службе транспортного узла Агентству «Москва» сообщили, что на данный момент аэропорт отправляет и принимает 112 самолетов различных российских перевозчиков, а также украинских авиакомпаний «Днеправиа» и «Международные авиалинии Украины». В Домодедово уточнили, что аэропорт не обслуживает самолеты авиакомпании UTAir, которая не попала в санкционный список украинской стороны.

Начальник пресс-службы аэропорта Шереметьево Роман Генис в свою очередь пояснил, что точное количество авиарейсов между Москвой и городами Украины, которые будут отменены с 25 октября, назвать невозможно, так как руководство аэропорта пока не получило официального уведомления от авиакомпаний об отказах от выполнения тех или иных полетов. При этом глава пресс-службы Шереметьево добавил, что в города Украины и обратно из аэропорта летают только самолеты авиакомпании «Аэрофлот». Так, согласно расписанию, опубликованному на официальном сайте Шереметьево, «Аэрофлот» еженедельно выполняет около 100 рейсов между Москвой и украинскими городами Киев и Одесса.

Ранее представитель аэропорта Внуково сообщил Агентству городских новостей «Москва», что почти 50% авиарейсов между Россией и Украиной, отправляющихся и прибывающих в московский аэропорт в течение недели, будет отменено с 25 октября. Так, по словам представителя Внуково, всего до введения симметричных запретов со стороны украинских и российских властей аэропорт еженедельно обслуживал 78 рейсов между Украиной и Россией «туда и обратно».

С 25 октября, когда обоюдные санкции вступят в силу, Внуково будет обслуживать только 42 рейса «туда и обратно» в неделю между Россией и соседней страной, которые выполняет не попавшая под санкции авиакомпания UTAir. Речь идет о 28 рейсах в Киев и 14 рейсах во Львов. До запрета полеты в/из Украины выполнялись из/во Внуково перевозчиками «Трансаэро» и «Мотор Сич». У «Трансаэро» было 18 рейсов в неделю в Одессу и четыре рейса в неделю в Киев. У «Мотор Сич» было 14 рейсов в неделю в Запорожье, уточняли в пресс-службе Внуково.

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщило, что уведомило украинских авиаперевозчиков о запрете полетов в Россию с 25 октября. Росавиация отмечает, что запрет на полеты в Россию для авиакомпаний Украины будет действовать до тех пор, пока украинская сторона не снимет аналогичный запрет. Ведомство уточняет, что, по данным российских авиакомпаний, более 70% всех пассажиров, путешествующих между Россией и Украиной, составляют граждане Украины.

В Росавиации также добавили, что из Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута рейсы в такие украинские города, как Киев, Одесса и Львов выполняют пять российских авиакомпаний: «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», UTAir и «Россия». С украинской стороны из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска в Москву, Санкт-Петербург и Калининград летают самолеты «Днеправиа», «Мотор Сич» и «Международных авиалиний Украины». Пассажиропоток между Россией и Украиной, по данным Росавиации, за восемь месяцев 2015 г. составил около 800 тыс. человек.

Ранее Кабинет министров Украины принял решение запретить ряду российских авиакомпаний совершать полеты в страну, а также исключить использование российского программного обеспечения в органах государственной власти. Речь идет о большинстве крупных авиаперевозчиков, в том числе «Аэрофлоте», «Трансаэро», S7. При этом под санкции со стороны украинских властей не попала компания UTAir.

Рубрика: Транспорт

Тема: Санкции Следить за темой

Другие материалы по теме: 7

Связанные материалы:

29.09.2015 14:05

Росавиация уведомила украинских авиаперевозчиков о запрете полетов в Россию

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок