Меню Поиск

Закрыть

ГД одобрила законопроект о снижении ставки налога на прибыль в регионах для участников инвестпроектов

22.09.2015 17:03

ГД одобрила законопроект о снижении ставки налога на прибыль в регионах для участников инвестпроектов

Теги: налоги , Госдума

Правительственный законопроект о праве субъектов РФ устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль вплоть до 10% для участников региональных инвестиционных проектов прошел первое чтение в Госдуме. Документ был поддержан большинством депутатов в ходе пленарного заседания думы.

«Уже сегодня для отдельных территорий востока России действует налоговое законодательство, которое предусматривает комплекс налоговых льгот для региональных инвестиционных проектов при осуществлении определенного объема инвестиций в развитие промышленного производства. <...> Законопроект, который предлагается сегодня вашему вниманию, подготовлен с целью расширить этот новый институт на территорию всей России, несколько видоизменив его и предусмотрев дополнительные возможности для регионов принять свое законодательство, которые примерно на тех же условиях, при осуществлении капиталовложений в промышленное производство, позволяет регионам снижать ставку налога с 18% до 10% автоматически обнуляя федеральную ставку этого налога и установить такой льготный период такого налогообложения на достаточно долгий срок - до тех пор, пока полностью не будут компенсированы те капиталовложения, которые осуществил налогоплательщик. По существу, это означает бюджетное финансирование капиталовложений в новое производство, которое осуществляется на территории данного региона», - представил проект закона на пленарном заседании замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Он отметил, что законопроект также предоставляет регионам право определить те категории налогоплательщиков, для которых возможно ввести льготное налогообложение. «Более того, законопроект предусматривает, что даже для действующих уже предприятий в случае модернизации, создания новых производств, этими режимами можно будет воспользоваться. Мы предполагаем, что если в этом году законопроект будет принят, до 1 декабря, то с января следующего года он может стартовать», - добавил С.Шаталов.

Согласно тексту законопроекта, пониженная налоговая ставка может быть установлена в течение пяти лет с момента включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов. При этом окончание льготного налогообложения наступит в год, в котором экономия от пониженных ставок составит величину, равную объему инверсионных капитальных вложений участником регионального инвестиционного проекта. Льгота будет предоставляться предприятию при капитальных вложениях от 50 до 500 млн руб. в модернизацию или же создание нового производства.

Главное отличие данного механизма снижения налоговой нагрузки от уже существующего для региональных инвестиционных проектов будет состоять в том, что снижение налоговой нагрузки будет действовать на всей территории Российской Федерации, а не в отдельных субъектах. В настоящее время данные льготные условия распространяются только на республики Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую, Сахалинскую области, а также на Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ. Законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок