Меню Поиск

Закрыть

Пилотный участок подвесного монорельса «Стрела» запустят в районе Новорижского шоссе в конце 2015 г.

эксклюзив

10.09.2015 09:00

Пилотный участок подвесного монорельса «Стрела» запустят в районе Новорижского шоссе в конце 2015 г.

Теги: Транспорт , Строительство , инвестиции , монорельс

Участок монорельса «Стрела» в районе Новорижского шоссе протяженностью 1 км запустят в тестовом режиме в конце 2015 г. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент ГК «Мортон» Александр Ручьев.

«Этот проект достаточно хорошо развивается. Мы приступаем к созданию экспериментального участка протяженностью 1 км, к концу года его уже планируем запустить в районе Новорижского шоссе. Это будет тестовый участок для получения всех необходимых сертификатов. Затем первый участок длиной 8,3 км планируем запустить в 2019 г. Дальше, к 2020 г., мы хотим провести линию «Стрелы» вдоль Новорижского шоссе до метро «Мякинино». Общая протяжность линии составит 13 км. Наша система сможет обеспечить перевозку в одном направлении в час пик более 5 тыс. пассажиров при интервале движения 3 минуты. При необходимости со временем интервал можно сделать еще меньше», - сказал А.Ручьев.

Он также отметил, что проект «Стрела», в основном, базируется на решениях, разработанных российскими конструкторами. «Мы опираемся на немецкие и японские технологии, но при этом существенно их улучшаем и дополняем российскими разработками. Копировать ничего не будем - для нашего климата это просто не подходит. Например, японские линии и вагоны из-за работы в сейсмической зоне строят тяжелыми и громоздкими. Это примерно в 2-2,5 раза увеличивает расходы на строительство километра дороги. В транспортной системе «Стрела» около 15% решений базируется на немецком и японском опыте, остальное - заслуга российских конструкторов», - уточнил А.Ручьев.

На маршруте «Стрелы» от станции «Мякинино» до мкрн. «Ильинское-Усово» предусмотрено 13 остановок, которые будут расположены рядом с основными жилыми, офисными и торгово-развлекательными объектами Красногорского района. Строительство «Стрелы» будет проходить в две очереди: в рамках первой возведут участок от «Ильинское-Усово» до платформы «Красногорская» протяженностью 8,3 км (оно будет завершено в 2019 г.), вторая очередь будет построена и открыта в 2020 г. Помимо этого, планируется расширить Ильинское шоссе и провести реконструкцию отдельных участков существующих дорог.

Рубрика: Транспорт , Строительство

Тема: Монорельс Следить за темой

Другие материалы по теме: 22

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок