Меню Поиск

Закрыть

Число мест в основном зале театра «Школа современной пьесы» сократится почти на 20% после реставрации

01.09.2015 17:11

Число мест в основном зале театра «Школа современной пьесы» сократится почти на 20% после реставрации

Теги: реставрация , театр

Количество зрительских мест в основном зале театра «Школа современной пьесы» после реставрации будет уменьшено почти на 20%, в том числе из-за требований пожарной безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента культуры.

«После реставрации театр получит два зала: основной зал на 307 мест и малую сцену - «Зимний сад» на 160 мест. Уменьшение количества мест (первоначально большой зал был рассчитан на 380 мест) связано с современными требованиями, в том числе по пожарной безопасности, а также необходимостью создания комфортных условий для зрителей», - говорится в сообщении.

Согласно информации департамента культуры, проектные работы по ремонту и реставрации здания театра «Школа современной пьесы» завершатся в феврале 2016 г.

«В ноябре 2014 г. был заключен контракт на разработку проекта по ремонту и реставрации здания театра с приспособлением его под современные требования. Процесс проектирования должен завершиться к 7 февраля 2016 г. Проектом будет предусмотрен капитальный ремонт инженерных систем театра, помещений, реставрационные работы по историческим фасадам и интерьерам театра, оснащение зрительных залов современным оборудованием», - сообщает пресс-служба.

Как уточнили в департаменте, в настоящее время завершается разработка проекта, утверждены объемно-планировочные решения помещений театра. Концептуальный вариант архитектурно-планировочных решений проекта реставрации и приспособления согласован художественным руководителем театра Иосифом Райхельгаузом. Окончательные сроки выполнения работ будут определены после завершения разработки проектной документации, получения необходимых согласований и экспертиз.

«По выходу из экспертизы, мы получим комплексный проект, позволяющий нам реализовать его уже в строительстве, в капитальном ремонте с приспособлением этого здания. Надеюсь, что в тех сроках, которые будут заложены в этом проекте, а это точно не должно быть больше двух лет, мы получим театр, и труппа сможет вернуться в свое здание», - приводит пресс-служба слова заместителя руководителя департамента культуры Дмитрия Ипатова.

По его словам, в данный момент труппа театра работает в помещении Дома культуры им. А.С.Серафимовича, но это здание, построенное в 30-х годах прошлого века, собираются снести.

«Мы в курсе, что собственник такое решение принял. Другой вопрос, когда он приступит к этим работам, в 2017 г. это будет или позже. В любом случаем департаментом культуры, если к тому моменту, не будет восстановлено историческое здание, будет предоставлена театральная площадка для того, чтобы театр мог заниматься своей непосредственной деятельностью», - говорится в сообщении.

Здание, расположенное по адресу: ул. Неглинная, д. 29/14, было передано театру «Школа современной пьесы» в конце 90-х годов, с тех пор там фактически не было капитального ремонта и не велось реставрационных работ. В здании театра 3 ноября 2013 г. произошел пожар, площадь возгорания составила 500 кв. м. Деревянные перекрытия между первым и вторым этажом частично обрушились. В результате пожара здание театра «Школа современной пьесы» было повреждено, теперь там необходимо провести капитальный ремонт.

Рубрика: Общество , Культура

Тема: Театры Следить за темой

Другие материалы по теме: 40

Связанные материалы:

27.10.2014 10:53

На противоаварийные работы в здании театра «Школа современной пьесы» потратят до 5,6 млн руб.

Подробнее

20.08.2014 10:00

С.Собянин распорядился выделить более 17 млн руб. на разработку проекта реставрации театра «Школа современной пьесы»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок