Меню Поиск

Закрыть

Директора столичных школ получили неограниченный доступ к городской системе видеонаблюдения

эксклюзив

31.08.2015 13:07

Директора столичных школ получили неограниченный доступ к городской системе видеонаблюдения

Теги: Видеонаблюдение , Камеры видеонаблюдения , Видеокамеры

В столице директора учебных заведений получили неограниченный доступ к городской системе видеонаблюдения, сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь столичного департамента информационных технологий Елена Новикова.

«Мы начали рассылать ключи доступа к системе видеокамер директорам столичных школ. Таким образом, подключившись к системе, руководитель учебного заведения сможет наблюдать за происходящим как в режиме online, так и запросить любую архивную запись. Такой неограниченный доступ сегодня имеют только сотрудники правоохранительных органов, а также сотрудники ЖКХ, ОАТИ и ряда других проверяющих органов», - отметила Е.Новикова.

Собеседница агентства уточнила, что такой доступ предоставляется с оговоркой, согласно которой каждый директор учебного заведения несет ответственность за разглашение информации.

Ранее стало известно, что доступ к архивным данным системы городских видеокамер открыли для адвокатов и муниципальных депутатов. Чтобы получить определенную видеозапись из архива, адвокатам необходимо предоставить удостоверение, либо ордер, в зависимости от типа дела. В свою очередь, депутатам для получения видеозаписей необходимо будет составить заявку с обоснованием его запроса.

Городская система видеонаблюдения включает в себя 140 тыс. камер в подъездах, образовательных учреждениях, улицах, дворах, стройплощадках. Не так давно в нее были включены камеры с футбольных стадионов, подземных переходов и мостов. Все записи передаются в Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД) и хранятся в течение пяти дней. Граждане могут продлить срок хранения видео до 30 дней для решения судебных вопросов - номер заявки необходимо передать полиции, которая приобщит материалы к делу.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

01.07.2015 17:26

Столичные водители с начала года оставили 10 тыс. заявок на сохранение записей с камер видеонаблюдения

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок