Меню Поиск

Закрыть

Московские профсоюзы предлагают ввести должность штатного психолога для борьбы со стрессом на работе

эксклюзив

11.08.2015 17:50

Московские профсоюзы предлагают ввести должность штатного психолога для борьбы со стрессом на работе

Теги: Работа , депрессия , психология

Московская федерация профсоюзов предлагает ввести должность штатных психологов в организациях, где сотрудники подвержены большому стрессу, чтобы они помогали работникам справляться с синдромом эмоционального выгорания, который характеризуется состоянием физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющимся в профессиональной сфере. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов.

«Для того, чтобы сократить число эмоционально истощенных сотрудников, мы предлагаем ввести на предприятиях города должность штатного психолога, который мог бы помочь выйти человеку из критического состояния. По данным отечественных и зарубежных исследователей, синдром эмоционального выгорания встречается в 30-90% случаев всех категорий руководителей, полицейских, судей, учителей, врачей, психологов, социальных работников, спасателей, продавцов, в зависимости от конкретной профессиональной деятельности, типа личности, объективных возможностей психологической адаптации к реальным ситуациям», - рассказал С.Чернов.

По его словам, уже сейчас во многих странах функционируют специализированные институты управления стрессом, в вузах ведутся курсы по управлению стрессом, разрабатываются правительственные программы, создаются специализированные центры, занимающиеся помощью руководителям коммерческих компаний в борьбе с организационным стрессом.

С.Чернов добавил, что результаты исследования Всероссийского Центра изучения общественного мнения свидетельствуют о том, что россияне в состоянии стресса в отличие от своих зарубежных коллег в меньшей степени склонны обращаться за помощью к корпоративным психологам и, по-прежнему, стараются справляться со стрессом самостоятельно.

«Для того, чтобы работники не боялись обращаться к корпоративным психологам, на предприятиях должны работать исключительно высококвалифицированные специалисты. В эмоционально здоровом коллективе результаты работы будут качественнее», - подчеркнул С.Чернов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок