Меню Поиск

Закрыть

Дептранс намерен следить за состоянием здоровья водителей общественного транспорта в режиме онлайн (дополнение)

20.07.2015 13:18

Дептранс намерен следить за состоянием здоровья водителей общественного транспорта в режиме онлайн (дополнение)

Теги: Ликсутов , общественный транспорт

За состоянием водителей общественного транспорта в Москве планируют следить в режиме онлайн - в настоящее время проводится тестирование ряда таких инновационных решений. Об этом на пресс-конференции сообщил заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Серьезные аварии в основном случаются не потому, что не хватает каких-то ГОСТов или стандартов, а здесь имеет большую роль человеческий фактор. Диагностика и выявление на ранней стадии отклонения в здоровье у водителя - задача, которую мы сейчас решаем. Мы сейчас тестируем несколько инновационных решений, когда онлайн мы сможем видеть состояние здоровья водителя транспортного средства. У нас такой пилот уже есть с компанией, которая серьезно этим занимается - технологии похожи на те, которые применяют наши космонавты, когда в онлайн-режиме происходит серьезная диагностика его здоровья», - сказал заммэра.

По его словам, до конца 2015 г. планируется завершить испытания российского оборудования, которое планируются использовать в ГУП «Мосгортранс».

«На базе ГУП «Мосгортранс» мы до конца года проведем испытания оборудования, которое позволяет прикрепить к водителю один датчик, который позволяет в онлайн-режиме передавать информацию о состоянии водителя и выявлять отклонения от стандартного состояния. Мы выбрали ряд поставщиков оборудования, которые производятся в РФ. Для людей, которые подвергают свою жизнь опасности, вопрос состояния здоровья, адекватности восприятия является крайне важным. У военных есть такие разработки и у космонавтов. К ноябрю месяцу у нас уже будет анализ - насколько это эффективно работает, и от самих водителей ответы - насколько это удобно, насколько не отвлекает», - сказал М.Ликсутов.

Он также отметил, что в перспективе данная система будет использоваться и в метрополитене, если оборудование покажет свою эффективность.

Из-за резкого ухудшения самочувствия водителя рейсовый автобус 1 июня 2015 г. наехал на остановку общественного транспорта у д. 7 на ул. Новощукинская. На месте происшествия погиб один ребенок, еще шесть человек получили травмы различной степени тяжести. На следующий день в больнице скончалась одна из пострадавших, 63-летняя женщина. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: ДТП с участием автобуса на ул. Новощукинская Следить за темой

Другие материалы по теме: 16 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок