Меню Поиск

Закрыть

Архсовет отправил на доработку проект технопарка на Варшавском шоссе

15.07.2015 15:28

Архсовет отправил на доработку проект технопарка на Варшавском шоссе

Теги: технопарк , Архсовет

Архитектурный совет Москвы отправил на доработку проект научно-производственного комплекса (технопарка), который планируют построить по адресу Варшавское шоссе, вл. 36, сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с заседания Архсовета.

Члены Архитектурного совета одобрили генеральный план проекта, не согласившись с планировкой и стилистическими решениями.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, все замечания можно исправить в рабочем порядке без повторного рассмотрения проекта на Архсовете. «Композиция, генеральный план, высотная отметка и другие параметры - все это было отмечено, как положительное. Пластику и рисунок фасада - доработать на соответствие функциям. Это можно в рабочем порядке сделать. Я думаю, что решение будет скорее положительное», - сказал С.Кузнецов

Авторы проекта планируют строительство четырех зданий на территории 2,39 га, примыкающей к Варшавскому шоссе. По документам, максимальная высотная отметка может достигать 75 м. Авторы предложили построить главное здание высотой в 20 этажей, а остальные сделать среднеэтажными.

Заместитель начальника управления Архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Муринец попросила авторов обосновать планировку зданий, потому что сейчас она напоминает проект апартаментов. Руководитель архитектурного бюро «Проект Меганом» Юрий Григорян также посчитал, что существующий проект не соответствует концепции технопарка и похож на жилую застройку. «Технопарк - это технологические коробки. В них никакой пластической идеи не должно быть, это против образа», - сказал Ю.Григорян.

Главный архитектор Института Генплана Москвы Андрей Гнездилов также не согласился с пластическим решением проекта, отметив громоздкость главного здания, неудачно расположенный вход и «странную» зигзагообразную форму.

Представитель префектуры попросила согласовать проект с комплексом мероприятий по благоустройству, которые проводятся на Варшавском шоссе. Также она рекомендовала предусмотреть на территории велопарковки.

Рубрика: Строительство

Тема: Архсовет Следить за темой

Другие материалы по теме: 37

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок