Меню Поиск

Закрыть

Количество пожаров на объектах капитального строительства сократилось на 36% в I полугодии 2015 г.

14.07.2015 14:29

Количество пожаров на объектах капитального строительства сократилось на 36% в I полугодии 2015 г.

Теги: Статистика , Пожары

На 35,7% сократилось количество пожаров на объектах капитального строительства в I полугодии 2015 г., в сравнении с аналогичным периодом 2014 г. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

«В первом полугодии 2015 г. на объектах капитального строительства, поднадзорных Мосгосстройнадзору, произошло 18 пожаров, что на 10 случаев меньше, чем за аналогичный период 2014 г.», - говорится в сообщении.

По местам возникновения пожары распределились следующим образом: загорание бытовых помещений - 13 случаев, загорание строительного материала и мусора внутри зданий - четыре случая. Еще в одном случае загорелось помещение в строящемся здании.

Причинами пожаров в девяти случаях стал, в частности, аварийный режим работы электросети. В пяти случаях к возгоранию привело нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих приборов, неосторожное обращение с огнем стало причиной двух пожаров, и один пожар был зафиксирован из-за неисправности электрооборудования.

Как отмечают в пресс-службе, в результате пожаров за I полугодие 2015 г. один человек пострадал, погибших нет (за аналогичный период 2014 г. погиб один человек и двое пострадали). В январе этого года на объекте по адресу: проспект Вернадского, вл. 78, произошел пожар, в результате которого пострадал сотрудник ЧОП. Полностью выгорело два бытовых помещения на площади 27 кв. м. Наиболее вероятная причина загорания - неисправность электронагревательного прибора.

Всего за шесть месяцев 2015 г. специалисты управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора выявили 3,2 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. Из них 1,8 тыс. нарушений противопожарного режима при организации строительного производства, 935 случаев отступления от проектной документации, 395 нарушений требований технических регламентов при проведении работ, 78 нарушений при организации и осуществлении строительного контроля заказчиками строительства.

«Количество нарушений требований пожарной безопасности, допускаемых при строительстве, снижается ежегодно. Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество допущенных нарушений снизилось на 3%», - отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

В отношении нарушителей требований пожарной безопасности возбуждено более 270 дел об административных правонарушениях, сумма штрафов составила более 13 млн руб.

В ходе осуществления проверок участникам строительства выдано более 1,1 тыс. предписаний об устранении нарушений. Кроме того, проведено 776 противопожарных инструктажей с инженерным составом и ответственными за пожарную безопасность строительных площадок.

Рубрика: Строительство

Тема: Мосгосстройнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 458

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок