Меню Поиск

Закрыть

Пройти идентифицикацию в сети Wi-Fi в метро теперь можно по учетной записи на Едином портале госуслуг

эксклюзив

13.07.2015 15:06

Пройти идентифицикацию в сети Wi-Fi в метро теперь можно по учетной записи на Едином портале госуслуг

Теги: Метро , Wi-Fi

Идентифицикация в сети Wi-Fi в метро с понедельника, 13 июля, стала возможна с помощью учетной записи на Едином портале госуслуг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в компании операторе Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком».

«При идентификации через Единый портал госуслуг (ЕПГ), пользователю нужно лишь ввести свои данные - логин и пароль, по которым он заходит на сайт gosuslugi.ru. Ждать SMS с кодом, как это происходит сейчас при идентификации по номеру мобильного телефона, не требуется. Благодаря нововведению процесс входа в Wi-Fi-сеть будет занимать меньшее количество времени. Идентификацию новым пользователям сети нужно будет пройти всего один раз, повторно проходить таковую не потребуется», - сказали в компании.

В компании подчеркнули, что данная услуга уже доступна на Замоскворецкой и Сокольнической линиях метрополитена, а со среды, 15 июля, начнет работу на всех линиях.

«С помощью одной учетной записи портала госуслуг можно пройти идентификацию на пяти различных устройствах. Для того, чтобы получить учетную запись на портале госуслуг, достаточно один раз пройти упрощенную регистрацию, указав свой мобильный телефон или адрес электронной почты», - добавили в компании.

«В ходе референдума в сервисе «Активный гражданин» за идентификацию путем подтверждения номера мобильного телефона проголосовали 74% москвичей. Тем не менее, ссылаясь на недостаточно хорошее покрытие территории метрополитена сетями сотовых операторов, необходимых для получения SMS, многие пользователи просили ввести альтернативный способ. Выбор был сделан в пользу Единой системы идентификации и аутентификации Единого портала Госуслуг (gosuslugi.ru)», - заключили в компании.

В свою очередь, замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев отметил, что со временем логин и пароль от ЕПГ станет неким электронным удостоверением гражданина.

«Учетная запись пользователя Единого портала государственных услуг сегодня становится ключом к самым разным электронным сервисам и услугам. Сейчас логин и пароль от Единого портала гоуслуг принимает личный кабинет налогоплательщика, сайт Российской общественной инициативы и другие государственные информационные системы. Также эта учетная запись будет действовать для входа в разрабатываемую в настоящее время систему в области в области жилищно-коммунального хозяйства (ГИС «ЖКХ). Мы стремимся к тому, чтобы логин и пароль от Единого портала госуслуг стал надежным электронным удостоверениям гражданина для доступа к важным сервисам в сети», - сказал А.Козырев.

В свою очередь замначальника Московского метрополитена Юрий Дегтярев отметил, что «Московский метрополитен - первый в мире, где бесплатная сеть Wi-Fi появилась в вагонах подвижного состава». «Мы активно работаем над усовершенствованием качества предоставляемых услуг, и появившаяся возможность идентификации в сети при помощи ЕСИА – очередной шаг в большой программе по повышению уровня комфорта наших пассажиров»», - сказал Ю.Дегтярев.

Ежедневно сетью бесплатного Wi-Fi на территории Московского метрополитена пользуются 1,2 млн уникальных пользователей, 90% из которых подключаются к сети не менее двух раз в день. Обязательная идентификация пользователей в сети Wi-Fi на всех линиях метрополитена появилась в конце февраля текущего года.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Wi-Fi в метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 74

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок