Меню Поиск

Закрыть

Археологическая экспозиция может появиться в парке «Зарядье»

09.07.2015 15:13

Археологическая экспозиция может появиться в парке «Зарядье»

Теги: История , Музеи , археология , Зарядье

Исторические находки, обнаруженные во время археологических раскопок на территории Зарядья, могут разместиться во временной экспозиции парка, который будет построен на месте снесенной гостиницы «Россия». Об этом журналистам рассказал заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы, главный археолог города Леонид Кондрашев.

«Конечно, такой вариант рассматривается. Любой музей может путем создания временных экспозиций разместить здесь свои коллекции. Сейчас идет процесс проектирования и, конечно, мы стремимся к тому, чтобы вот такие небольшие археологические экспозиции размещались в том месте, где они были обнаружены. Дальнейшее зависит от проектирования», - сказал Л.Кондрашев, отметив, что для такой экспозиции должны быть созданы технические и климатические условия, и обеспечена охрана.

Он также добавил, что в такой экспозиции могут появиться в том числе фрагменты сооружений, например, деревянная мостовая XVII века, известная как часть Кривого пер., которую обнаружили в восточной части будущего парка.

«На месте это сохранить невозможно. Эти конструкции должны быть разобраны и дальше реставрационный совет должен решить, что можно сохранить и в дальнейшем экспонировать, а что уже, к сожалению, не подлежит реставрации. Каждый раз все решения принимаются индивидуально», - сказал Л.Кондрашев.

Рубрика: Культура , Строительство

Связанные материалы:

09.07.2015 14:58

Власти предложили начинать археологические исследования при выдаче исходной документации на строительство

Подробнее

09.07.2015 14:29

Археологи нашли около 900 артефактов средневековой Москвы на деревянной мостовой XVII века в Зарядье

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок