Меню Поиск

Закрыть

Власти предложили начинать археологические исследования при выдаче исходной документации на строительство

09.07.2015 14:58

Власти предложили начинать археологические исследования при выдаче исходной документации на строительство

Теги: Строительство , Парки , археология , Зарядье , Раскопки

Археологические исследования участков необходимо начинать на этапе выдачи исходной документации на строительство, заявил журналистам заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы, главный археолог столицы Леонид Кондрашев. По его словам, приступать к раскопкам на стадии проектирования и тем более на готовой стройплощадке уже поздно.

«Департаменту культурного наследия чрезвычайно важно, чтобы, во-первых, археологические исследования начинались не когда уже существует строительная площадка, ограждения и так далее, и даже не при подготовке проекта, а на моменте выдачи исходной разрешительной документации. Уже тогда чрезвычайно важно, чтобы застройщики понимали, что там, где это необходимо, должны быть организованы археологические исследования», - сказал Л.Кондрашев.

Он также добавил, что затем департамент культурного наследия должен связать застройщиков с научными организациями, чтобы они совместно определили места археологических раскопок и составили сводный график работ.

В качестве примера главный археолог столицы привел работы на территории Зарядья, где сейчас строится парк на месте снесенной гостиницы «Россия».

«Когда здесь рушились здания - а здесь был целый квартал, когда меняли строительные планы с высотки на гостиницу, здесь был достаточно мощный слой современного строительного мусора, и, конечно, без тяжелой техники, без координации со строителями невозможно было непосредственно приступить к работам», - отметил Л.Кондрашев.

Гендиректор ООО «Столичное археологическое бюро» Константин Воронин ранее сообщил, что при археологических раскопках в восточной части Зарядья нашли деревянную мостовую XVII века, которая обозначает трассу известного по историческим планам Кривого пер.

По его словам, на мостовой археологи нашли примерно 900 артефактов, которые свидетельствуют о торговле и быте средневековой Москвы. В частности, на мостовой нашли шведскую монету, фрагменты счет и писала - эти находки говорят об активной торговле в этом районе, в том числе с иностранными государствами. Кроме того, в районе Кривого пер. был найден фрагмент металлической кольчуги, которая, по мнению специалистов, говорит о том, что здесь жили профессиональные воины и обеспеченные люди.

К.Воронин отметил, что многие артефакты свидетельствуют о быте средневековой Москвы: гребешки для мужских бород, игрушечный керамический медведь середины XVII века, железный ключ от средневекового замка, посуда, вязаный шерстяной пояс, нательные кресты, глиняные изразцы.

Гендиректор ООО «Столичное археологическое бюро» пояснил, что все эти находки свидетельствуют о том, что в середине XVII века Москва была крайне процветающим городом, москвичи жили в достатке.

Он также добавил, что в ближайшее время специалисты начнут раскопки на еще более древней территории Зарядья, освоение которой началось примерно в XIII веке. Там могут найти артефакты, которые датируются ориентировочно XV веком. Археологи уже нашли на той территории полностью сохранившийся светильник XV века.

Рубрика: Культура , Строительство

Связанные материалы:

09.07.2015 14:29

Археологи нашли около 900 артефактов средневековой Москвы на деревянной мостовой XVII века в Зарядье

Подробнее

09.07.2015 15:13

Археологическая экспозиция может появиться в парке «Зарядье»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок