Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: В районах, хорошо обеспеченных общественным транспортом, будут строить меньше паркингов

01.07.2015 01:11

М.Хуснуллин: В районах, хорошо обеспеченных общественным транспортом, будут строить меньше паркингов

Теги: Хуснуллин , Транспорт , Строительство , Застройка , Парковки , общественный транспорт , Стандарты

Московское правительство в течение месяца утвердит нормативы градостроительного проектирования для объектов транспортной инфраструктуры. Новые стандарты предполагают отказ от строительства стоянок там, где это возможно, сообщил M24.ru заммэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин.

«Количество парковочных мест при застройке уменьшится там, где это позволяет ситуация. Например, рядом есть общественный транспорт, зачем строить парковочные места в большом количестве?», - сказал заммэра. Полный отказ от создания паркингов при возведении объектов недвижимости будет каждый раз отдельно рассматриваться на градостроительно-земельной комиссии, добавил М.Хуснуллин.

При строительстве новых зданий количество парковочных мест будет сокращено, заявил M24.ru главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. По его словам, на многих территориях парковка, которую необходимо построить, будет уменьшена и перераспределена на улично-дорожную сеть.

Согласно текущим нормативам, принятым в 2005 г., офисы и деловые центры должны быть обеспечены паркингами из расчета одно машиноместо на 70-80 кв. м площади здания. Для торговых центров, универмагов, магазинов с площадью торговых залов более 200 кв. м обязательно наличие пяти-семи машиномест на 100 кв. м торговой площади. Для кварталов жилой застройки обеспеченность парковочными местами должна составлять не менее 320 машино-мест на 1 тыс. жителей.

Как заметил С.Кузнецов, данные нормы не учитывают уже имеющиеся дороги, на которых есть парковочные места. «Сегодня парковки в пределах улично- дорожной сети, например, не считаются по нормативам. А по новым - будут считаться», - пояснил главный архитектор столицы.

На прошлой неделе М.Хуснуллин, выступая на ежегодном форуме «Девелопмент 2015: точки изменений», сообщил, что власти Москвы не планируют продолжать масштабное строительство парковочных мест в городе.

Рубрика: Общество , Строительство , Транспорт

Связанные материалы:

23.06.2015 10:40

М.Хуснуллин: Мы не можем больше застраивать город паркингами

Подробнее

08.07.2015 12:52

Мэрия выпустит постановление о новых нормативах по парковочному пространству до конца лета 2015 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок