Меню Поиск

Закрыть

Разработка мобильного приложения Московского метрополитена может завершиться осенью 2015 г.

29.06.2015 18:06

Разработка мобильного приложения Московского метрополитена может завершиться осенью 2015 г.

Теги: IT , Приложения , общественный транспорт , Метрополитен , Московский метрополитен

ГУП «Московский метрополитен» объявил конкурс на разработку и гарантийное сопровождение мобильного приложения для столичной подземки. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на официальном портале госзакупок.

Максимальная цена контракта составляет 21,5 млн руб. Согласно технической документации, победитель конкурса обязан завершить разработку приложения в течение 90 дней со дня подписания контракта. Итоги конкурса будут подведены 27 июля 2015 г. Отмечается, что пользователи приложения смогут построить маршрут движения на метро, наземном транспорте, а также пешком, на автомобиле, аэроэкспрессе или электричке.

Кроме того, с помощью приложения можно будет пополнить транспортную карту «Тройка» и подать заявку в центр обеспечения мобильности пассажиров метрополитена на сопровождение маломобильных граждан, школьных групп и пассажиров с колясками.

Уточняется также, что в приложении будет встроен будильник, разместится информация о перехватывающих парковках, объектах культурного наследия и истории станций метро, а руководство подземки сможет собирать статистику построенных с помощью приложения маршрутов и определять наиболее востребованные и загруженные станции.

Приложение будет доступно для обладателей смартфонов, работающих на платформах IOS и Android. Разработчик обязан организовать тестирование собранного приложения на фокус-группе, состоящий из 20 человек, а также тестирование beta-версии приложения с размещением в открытом доступе.

Заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов ранее сообщил, что департамент транспорта Москвы планирует запустить мобильное приложение для составления маршрутов на всех видах общественного транспорта. Он напомнил, что компания «Яндекс» уже имеет доступ к информации от системы ГЛОНАСС, установленной на всем наземном транспорте.

Ранее сообщалось, что компания «Яндекс» создала приложение «Яндекс.Транспорт», показывающее время подхода автобусов, троллейбусов и трамваев к остановкам. Кроме того, приложение работает, как справочник: в нем можно узнать, где находится ближайшая остановка, какой транспорт на ней останавливается, откуда и куда он следует и какие остановки делает в пути. Помимо автобусов, троллейбусов и трамваев, «Яндекс.Транспорт» сообщает о перемещениях маршруток «Автолайн» и автобусов ГУП «Мострансавто» в Москве и городах Московской области.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

19.12.2014 04:57

Метро выпустит мобильное приложение для расчета точного времени в пути

Подробнее

18.12.2014 12:20

Мобильное приложение московского метрополитена представят в I квартале 2015 г.

Подробнее

27.04.2015 11:13

Конкурс на разработку мобильного приложения для столичного метро будет объявлен в мае 2015 г.

Подробнее

13.04.2015 15:09

Дептранс запустит собственное мобильное приложение для составления маршрутов на всех видах транспорта

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок