Меню Поиск

Закрыть

С.Кузнецов: Менять охранный статус усадьбы Голицыных на Волхонке нет смысла

24.06.2015 15:33

С.Кузнецов: Менять охранный статус усадьбы Голицыных на Волхонке нет смысла

Теги: архитектура , Усадьбы , Архсовет

Реконструкцию усадьбы Голицыных на ул. Волхонка, которую планируют приспособить под Галерею искусства стран Европы и Америки XIX-XXI вв. Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С.Пушкина, лучше проводить в рамках существующего охранного статуса здания. Такое мнение по итогам заседания Архсовета высказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, отметив, что проект реконструкции усадьбы - «один из самых сложных вопросов, которые Архсовет рассматривал за свою историю».

«Это вопрос не только возможности изменений, но и их целесообразности. Я склоняюсь к тому, что нужно добиваться архитектурного решения в существующих рамках, в этой логике, а не пытаться эту логику сломать», - сказал С.Кузнецов журналистам.

На заседании Архсовета 24 июня авторы проекта - архитекторы Юрий Аввакумов и Георгий Солопов напомнили, что двухэтажная усадьба была построена в середине XVIII в., а в 1928-1929 гг. здание было надстроено двумя этажами по проекту неизвестного архитектора, в результате чего был утрачен фронтон. В своем проекте они предложили демонтировать надстроенные третий и четвертый этажи, а на их месте воссоздать фасады, восстановить фронтон и балюстраду и накрыть их стеклянной конструкцией - светопрозрачным экраном, который должен стать «музейной витриной».

При этом члены Архсовета отметили, что здание является историческим памятником, поэтому создание абсолютно новых по архитектуре верхних этажей невозможно, так как это будет считаться надстройкой исторического здания, однако воссоздать фасады и изменить при реконструкции строительные материалы возможно. Также было озвучено предложение изменить охранный статус здания, закрепив его только за двухэтажной частью, таким образом вывести из этого статуса надстройку 1929 г.

«Если мы останемся в том имущественном и охранном статусе, который есть сейчас, это решение неприемлемо, оно становится бессмысленным, это борьба с ветряными мельницами - лишняя растрата энергии, денег, времени для достижений очень сомнительного результата. Если же музею, как хозяйствующему субъекту, удастся поправить статус этих документов, тогда, я считаю, архитектурное решение должно быть все равно другое, которое уже не будет учитывать сохранение этой стены», - считает С.Кузнецов.

По его словам, решение о том, в каком направлении будет развиваться проект, должно принять руководство Пушкинского музея. «Мы дали свое резюме. Это федеральный памятник, это должно сказать министерство культуры, если музей сочтет необходимым обращаться за такими изменениями. Проще говоря, решение за музеем», - пояснил главный архитектор.

По его мнению, добиться изменения охранного статуса будет непросто. «Мой прогноз: зная мощность, особенно федерального уровня административных условий, которые существуют, я не очень верю в возможность изменений. И главное, я не вижу большого смысла», - сказал С.Кузнецов, отметив, что Росимущество также вряд ли согласится с потерей двух этажей здания.

Рубрика: Культура , Строительство

Тема: Архсовет Следить за темой

Другие материалы по теме: 37

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок