Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предлагает помечать книги и фильмы, содержащие «нецензурную брань»

23.06.2015 12:48

Роспотребнадзор предлагает помечать книги и фильмы, содержащие «нецензурную брань»

Теги: проект , Роспотребнадзор , Русский язык

Роспотребнадзор предлагает правительству внести изменения в правила продажи товаров, содержащих нецензурную лексику, специальной яркой надписью «содержит нецензурную брань», а также продавать такую продукцию только в запечатанном виде. Об этом говорится в тексте проекта постановления (имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва»), которым вносятся изменения в постановление правительства №55 от 19 января 1998 г.

«На упаковке экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, содержащих нецензурную брань, должно быть нанесено цветом, контрастным фону, текстовое предупреждение «содержит нецензурную брань», составляющую не менее 5% площади упаковки», - говорится в документе.

Остальные изменения, которые предполагается внести в правила продажи отдельных видов товаров, предусматривают обязательную «продажу экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, содержащих нецензурную брань, только в запечатанной упаковке», а также применение аналогичных пунктов в отношении непериодической печатной продукции (книг, буклетов и прочего - прим. Агентства «Москва»), содержащих ненормативную лексику.

Как говорится в тексте пояснительной записки к проекту постановления, разработчиком документа является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Там отмечается, что документ разработан в целях реализации положений статьи 4 Федерального закона от 5 мая 2014 г. №101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка», установившей требования к распространению экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, а также экземпляры печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащие нецензурную брань.

«Согласно названной норме распространение аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, а также экземпляров печатной продукции за исключением продукции средств массовой информации), содержащих нецензурную брань, допускается в запечатанной упаковке и при наличии текстового предупреждения «содержит нецензурную брань», порядок размещения которого устанавливается», - напоминают разработчики проекта.

Рубрика: Экономика , Общество

Связанные материалы:

24.06.2015 16:29

ТПП РФ может поддержать инициативу о маркировке книг и фильмов, содержащих нецензурную лексику

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок