Меню Поиск

Закрыть

Плакаты с предупреждением о видеосъемке появятся в местах установки городских камер в Москве к 1 сентября

эксклюзив

09.06.2015 19:02

Плакаты с предупреждением о видеосъемке появятся в местах установки городских камер в Москве к 1 сентября

Теги: Видеонаблюдение , Камеры видеонаблюдения

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы к 1 сентября 2015 г. оборудует места установки городских камер видеонаблюдения информационными плакатами, предупреждающими о съемке, сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе департамента.

«Таблички формата А5 с надписью «Ведется видеонаблюдение» и стилизованным изображением видеокамеры появятся у подъездов, во дворах жилых домов, где размещено большинство камер системы городского видеонаблюдения, а также на площадях, центральных улицах, в скверах, и перед школами», - рассказали в пресс-службе ДИТ.

По словам пресс-секретаря департамента Елены Новиковой, плакаты будут сообщать горожанам о возможностях системы видеонаблюдения и способствовать тому, чтобы злоумышленники отказывались от своих преступных намерений.

«Мы планируем решить несколько задач – информирования горожан о городской системе видеонаблюдения, в том числе о возможности забронировать сохранение архива на 30 дней (по умолчанию запись хранится пять дней), а также вести профилактику правонарушений. Известно, что само наличие камеры серьезно сказывается на количестве преступлений (преступник может просто отказаться от своих планов), но для этого камера должна стать более заметной на улице», - пояснила Е.Новикова.

Всего планируется установить около 100 тыс. табличек, дополнительных затрат из городского бюджета, по словам Е.Новиковой, для этого не потребуется. «Отдельных затрат на эту активность не предусмотрено, таблички были заложены в пятилетние контракты на закупку потоков (трансляций изображения - прим. Агентства «Москва») с камер у операторов», - добавила Е.Новикова.

Городская система видеонаблюдения включает в себя более 143 тыс. видеокамер, которые установлены на подъездах, во дворах, в школах, в местах массового скопления горожан, а также в школах, детских садах, возле объектов торговли и на объектах строительства. В случае ЧП горожане могут обратиться в службу поддержки городской системы видеонаблюдения и проверить, попадает ли место инцидента в обзор камер. Нужный интервал записи можно зарезервировать на срок до 30 дней. С полученным номером заявки необходимо обратиться в полицию, которая в свою очередь получит запись и приобщит ее к расследованию.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

01.07.2015 17:26

Столичные водители с начала года оставили 10 тыс. заявок на сохранение записей с камер видеонаблюдения

Подробнее

08.07.2015 12:15

Систему видеонаблюдения в столице расширят за счет присоединения 35 тыс. камер различных городских служб

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок