Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Вопрос расселения жителей ветхих домов нужно законодательно урегулировать

04.06.2015 16:36

М.Хуснуллин: Вопрос расселения жителей ветхих домов нужно законодательно урегулировать

Теги: Хуснуллин , Недвижимость , Жилье , Строительство

Вопрос расселения жителей ветхих домов нужно законодательно урегулировать, считает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Сейчас в Москве более 50 млн кв. м жилья, которое изношено на 41% и больше, отметил он на III Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства.

«По нему надо принять решение - или его правильно снести и построить новое, либо провести капитальный ремонт. Если сегодня подойти к реализации этих проектов, снести 52 млн кв. м, то, чтобы складывалась экономика у города или у инвестора, надо минимум в два раза давать увеличение площади, если в два раза давать увеличение площади, значит в Москве должно появиться еще 100 млн кв. м недвижимости - только на месте снесенной. Но 100 млн кв. м невозможно построить при сегодняшнем законодательстве, поэтому здесь надо вносить изменения. Надеемся на поддержку депутатов и министерства в этом вопросе», - сказал М.Хуснуллин.

Заммэра привел в пример опыт Гонконга, где, на его взгляд, подобные программы реализуются успешно. «Там, если 80% жителей дома проголосовали за его расселение, это решение оформляют и дальше оставшимся 20% несогласным через суд выплачивается по рыночной цене компенсация, дом освобождается, строится новый. Простейшее решение, казалось бы, но оно позволяет реально развивать этот механизм», - рассказал М.Хуснуллин.

Рубрика: Строительство

Тема: Ветхое жилье Следить за темой

Другие материалы по теме: 10

Связанные материалы:

09.06.2015 10:25

Власти Москвы предложили вместо денежной компенсации за снос единственного жилья выдавать новые квартиры

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок