Меню Поиск

Закрыть

Жителей аварийных домов Шатурского района первыми расселят в Подмосковье по программе 2016-2020 гг.

01.03.2016 13:10

Жителей аварийных домов Шатурского района первыми расселят в Подмосковье по программе 2016-2020 гг.

Теги: Московская область , ветхое жилье

Расселение из аварийного жилья в Подмосковье по программе 2016-2020 гг. начнется с Шатурского района, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики и строительства Московской области со ссылкой на зампредседателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

«Первая 1 тыс. кв. м по новой пятилетней программе переселения граждан из аварийного жилья 2016-2020 гг. будет расселена к июню 2016 г. в Шатурском районе. Он станет первым из муниципальных образований, где жильцы некоторых аварийных домов получат новые квартиры в соответствии с программой 2016-2020 гг. Уже в апреле этого года здесь состоится конкурс на покупку 35 жилых помещений в строящихся домах для расселения почти 1 тыс. кв. м аварийной недвижимости. К июню строительство должно быть завершено, и жильцы смогут наконец-то покинуть свои опасные для проживания дома», - сказал Г.Елянюшкин.

В пресс-службе отметили, что всего за 2016 г. в рамках этой программы будет расселено 21 тыс. кв. м опасного для проживания жилфонда в 23 муниципальных образованиях области. Следом за Шатурским районом расселение аварийного фонда в соответствии с новой программой начнется в Луховицком, Ступинском, Дмитровском районах, поселке городского типа «Тучково» Рузского района, поселке городского типа Клин и еще в 17 муниципальных образованиях региона.

«В программу переселения граждан из аварийного жилья 2016-2020 гг. были включены дома, признанные аварийными до 1 января 2015 г. Мы поручили муниципалитетам подготовить «дорожные карты» по расселению этих домов, исходя из оценки их состояния и необходимости скорейшего расселения. В первую очередь, новые квартиры получат жильцы самых аварийных и опасных для проживания домов. Для них за счет средств областного и муниципальных бюджетов будут приобретаться квартиры в строящихся домах или на вторичном рынке», - сказал Г.Елянюшкин.

Как заключили в пресс-службе, в срок до 10 марта администрациям муниципальных образований, в которых наблюдаются отставание от ранее предоставленных графиков, было поручено представить в правительство Подмосковья актуализированный план мероприятий расселения аварийного жилья на 2016 г.

Рубрика: Строительство

Тема: Ветхое жилье Следить за темой

Другие материалы по теме: 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок