Меню Поиск

Закрыть

Глава комиссии МГД предлагает разделить летние веранды на зоны для курящих и некурящих

04.06.2015 08:46

Глава комиссии МГД предлагает разделить летние веранды на зоны для курящих и некурящих

Теги: Мосгордума , Курение , «Антитабачный» закон , Летние кафе , Веранды

Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников предлагает разделить летние веранды в Москве на зоны для курящих и некурящих посетителей. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На летних верандах логичнее будет определить зоны, где будут столы для курящих. Это возможно, поскольку это не закрытое помещение, а свежий воздух, если с края будет несколько столов отдано под зону курения, наверное с этим можно будет согласиться. В другом углу будут сидеть люди, исповедующие другой образ жизни», - сказал А.Семенников.

По словам А.Семенникова, отдавать летние веранды полностью под зону курения - неприемлемо. «Если разрешить везде курить на летних верандах, то предприниматели потеряют семейные форматы кафе. Мы только к развитию семейных кафе начали двигаться. У нас раньше все кафе и рестораны были для таких «реальных пацанов», сейчас стало все более демократично и цивилизованно», - отметил депутат.

Как ранее сообщил Агентству «Москва» председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников, депутаты Госдумы могут законодательно разрешить курить на летних верандах кафе и ресторанов. Соответствующий законопроект, разрешающий курить на верандах, планируется вынести на рассмотрение совета Госдумы 8 июня.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вводящий полный запрет на курение в общественных местах, вступил в силу 1 июня 2013 г. Запретительные меры по нему вводились постепенно. С 1 июня 2014 г. вступила в силу вторая часть «антитабачного» закона, запрещающая курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах. Продажа при этом разрешена только в магазинах и павильонах, однако табачные витрины запрещены, покупатель может выбрать продукцию только по каталогу.

Рубрика: Общество

Тема: Борьба с курением Следить за темой

Другие материалы по теме: 9

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок