Меню Поиск

Закрыть

В «Единой России» считают недопустимым внедрение метадонового метода борьбы с наркозависимостью в РФ

28.05.2015 17:28

В «Единой России» считают недопустимым внедрение метадонового метода борьбы с наркозависимостью в РФ

Теги: Наркотики , Мосгордума , Наркомания , Госдума , Наркозависимые

Фракция «ЕР» в Госдуме считает недопустимым внедрение метадоновой программы на территории России. Об этом в рамках депутатских слушаний в Мосгордуме сообщил депутат Госдумы от партии «Единая Россия», заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк.

«Совершенно очевидно, что метадон и заместительная терапия - это не терапия вообще по определению, потому что она не лечит. Это неким образом в отдельных странах узаконенный способ гарантированного убийства человека, который находится в наркотической зависимости, потому что излечиться от метадона так же тяжело, как и от героина. В этой связи считаю, что та позиция и стратегия, которая есть у нас, она гораздо более эффективна, хотя бы потому, что она дает шанс людям вернутся к нормальной жизни - метадон такого шанса по определению не дает. В этой связи, я считаю, что нам нужно гораздо более активно действовать не только на территории столицы, которую пытаются необоснованно обвинять во всех страшных грехах, и даже не только на территории нашей страны», - заявил С.Железняк.

Он пояснил, что сейчас подано три иска в ЕСПЧ где законодательный запрет на заместительную терапию пытаются трактовать как пытки. «Нам предстоит очень серьезное разбирательство в Европейском суде. Большинство упреков, которые нам адресуются, они абсолютно необоснованные и политизированные. В этой связи считаю важным анализировать и координировать, в том числе, на предмет адекватности и реальности все цифры которые нам предлагаются»,- подчеркнул С.Железняк.

Депутат добавил, что любая методика, которая предлагается из-за рубежа, прежде чем ее принимать должна быть проверена на ее эффективность в других странах, на соответствие тех традиций, тем устоям, которые есть у нашего многонационального народа и насколько эта методика соответствует нашим национальным задачам. «Считаю важным нам всем вместе доработать стратегию национальную по борьбе с наркоманией и СПИДом»,- заявил депутат.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок