Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор: Ведущие вузы РФ учитывают дополнительные баллы индивидуальных достижений абитуриентов

28.05.2015 13:11

Рособрнадзор: Ведущие вузы РФ учитывают дополнительные баллы индивидуальных достижений абитуриентов

Теги: ВУЗы , Рособрнадзор

Ведущие российские вузы с 2015 г. ввели и учитывают дополнительные баллы индивидуальных достижений абитуриентов, сообщил журналистам заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров.

«В этом году вузы имеют право учитывать индивидуальные достижения, речь в первую очередь идет о сочинениях, результатах ГТО, волонтерстве и других личных достижениях. Я подчеркиваю, что это на усмотрение вузов - вуз может как учитывать, так и не учитывать эти достижения. Наш предварительный анализ показал, что большинство ведущих вузов, лидеров российского образования, учитывают эти результаты», - сказал А.Бисеров.

По его словам, по результатам этой приемной кампании с учетом дополнительных баллов будут сделаны соответствующие выводы и рекомендации.

В перечень индивидуальных достижений студентов, утвержденный министерством образования и науки РФ, которые учитываются образовательными организациями при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования на 2015/16 учебный год, входят шесть пунктов. Начисление дополнительных баллов осуществляется за следующие индивидуальные достижения: наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионата мира, чемпионата Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр; наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО); наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием; осуществление волонтерской деятельности; участие в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях; выставленная организацией высшего образования оценка за итоговое сочинение в выпускных классах организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок