Меню Поиск

Закрыть

Министерство культуры готово содействовать следствию по делу о контрабанде картин художников XIX-XX веков

06.05.2015 16:52

Министерство культуры готово содействовать следствию по делу о контрабанде картин художников XIX-XX веков

Теги: Третьяковская галерея , Картины , контрабанда , культура , Следствие

Министерство культуры РФ готово оказать содействие следствию по делу о контрабанде картин художников XIX-XX веков. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства, комментируя ситуацию с обысками в Третьяковской галереи, которые накануне были проведены представителями правоохранительных органов.

«Мы воздержимся от комментариев до окончания следственных действий. Правоохранительные органы пока не обращались в министерство, но, если для следствия понадобится информация, мы готовы оказать содействие», - сказали в пресс-службе.

Следователи 5 мая в рамках расследования дела о контрабанде картин художников ХIХ-XX веков провели обыск в главном здание Третьяковской галереи. Обыски прошли в рабочем кабинете заведующей отдела живописи первой половины XX века Татьяны Ермаковой, так как она является одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного по ст. 226 УК РФ «Контрабанда культурных ценностей». Дело было возбуждено после задержания с поличным одного из столичных коллекционеров антиквариата, главы территориальной избирательной комиссии Ломоносовского района столицы Сергея Степанова. Среди них оказались картины Валентина Серова, Петра Кончаловского и других мастеров. По оценке экспертов, общая стоимость произведений искусства может составлять более 15 млн руб. Их предполагалось вывезти за границу с помощью подложных документов. По информации правоохранителей, подложные экспертные заключения, специально составленные на картины, были подписаны сотрудниками министерства культуры России, работающими в Третьяковской галерее.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

05.05.2015 21:07

СК: Дело о контрабанде картин возбуждено против главы избирательной комиссии Ломоносовского района

Подробнее

05.05.2015 19:26

Следователи проводят обыск в главном корпусе Третьяковской галереи по делу о контрабанде картин

Подробнее

08.05.2015 20:07

В Минкультуры подтвердили визит сотрудников правоохранительных органов по делу о контрабанде картин

Подробнее

13.05.2015 12:26

Директор «Третьяковки»: Следователи приходили к Т.Ермаковой не как к работнику галереи, а как к эксперту

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок