Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы выразил соболезнования родным и близким М.Плисецкой

03.05.2015 10:57

Мэр Москвы выразил соболезнования родным и близким М.Плисецкой

Теги: Собянин , балет , Прощание , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким балерины Майи Плисецкой в связи с ее кончиной. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«Ушла из жизни великая прима-балерина, внесшая огромный вклад в развитие отечественной и мировой культуры. Обладая виртуозной техникой, потрясающим артистизмом и невероятным трудолюбием, несравненная Майя Михайловна Плисецкая покорила сердца миллионов зрителей в нашей стране и за рубежом. Ее блистательное и уникальное творчество вошло в золотой фонд балетного искусства и по праву является гордостью и национальным достоянием России. Светлая память о Майе Михайловне Плисецкой навсегда сохранится в сердцах её коллег, друзей, учеников и многочисленных поклонников», - отмечается в телеграмме от имени мэра.

М.Плисецкая родилась 20 ноября 1925 г. в Москве. Самыми известными ее балетными партиями стали Одетта - Одиллия в «Лебедином озере», Аврора в «Спящей красавице», Хозяйка медной горы в «Каменном цветке» Прокофьева. В возрасте 65 лет М.Плисецкая покинула сцену, но не ушла из балета, принимала участие в педагогической деятельности. Балерина много снималась в кино и на телевидении. Ее образы запечатлены в кинофильме-концерте «Мастера русского балета» (1953 г.), кинофильмах-балетах «Лебединое озеро» (1957 г.), «Сказка о Коньке-Горбунке» (1961 г.), «Анна Каренина» (1975 г.) и во многих других представлениях и фильмах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок