Меню Поиск

Закрыть

Солнечное затмение в Московском планетарии увидят 500 посетителей

20.03.2015 11:11

Солнечное затмение в Московском планетарии увидят 500 посетителей

Теги: Московский планетарий , планетарий

В Московском планетарии 500 посетителей смогут увидеть солнечное затмение, предварительная запись закрыта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь Планетария Юлия Ким.

«Показать затмение всем на площадке Московского планетария мы, к сожалению, не можем. Подготовка идет полным ходом, к нам приехали сотрудники Московского астрономического клуба с двумя серьезными телескопами», - сказала Ю.Ким. Она добавила, в 12:11 можно будет увидеть первое касание, а максимальную фазу - в 13:20. «Настроение праздничное. Прогноз обещает ясную погоду, сейчас даже видно пятно на солнце», - добавила пресс-секретарь планетария.

Бесплатные массовые наблюдения солнечного затмения пройдут на астрономической площадке «Парк неба» и в Большой обсерватории. Кроме того, на мониторах планетария в течение всего дня будет транслироваться изображение солнечного затмения в различных географических точках планеты, а вечером солнечное затмение спроецируют на купол планетария.

Затмение также можно будет бесплатно наблюдать в обсерватории парка «Сокольники». Кроме того, в Парке Горького установят два телескопа для наблюдения за затмением, также посетители смогут воспользоваться солнечными фильтрами.

В 2015 г. солнечное затмение совпадет с днем весеннего равноденствия. Полное солнечное затмение 2015 г. можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы будут видны в Европе, западной части России, а также, частично, в северной Африке. Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. В России лучшим местом наблюдения астрономического явления является Мурманск. Жители Москвы увидят частичную фазу затмения – лунный диск закроет около 60% Солнца. Следующее полное затмение в европейской части России будет 20 апреля 2061 г.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

11.03.2015 17:16

Для москвичей солнечное затмение 20 марта может пройти незаметно

Подробнее

20.03.2015 14:01

Москвичи наблюдают солнечное затмение

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок