Меню Поиск

Закрыть

Для москвичей солнечное затмение 20 марта может пройти незаметно

11.03.2015 17:16

Для москвичей солнечное затмение 20 марта может пройти незаметно

Теги: Московский планетарий , Солнце

Для москвичей солнечное затмение 20 марта может пройти незаметно, сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Московского планетария Юлия Ким.

«В Москве для обывателя солнечное затмение, даже при том, что более половины солнечного диска будет покрыто Луной, может и вовсе пройти незаметно – даже при ясной погоде свет Солнца при частичной фазе затмения достаточно ярок, чтобы погрузить город во тьму. Будет ощущение легкой дымки или пасмурности», - отметила Ю.Ким.

По ее словам, при условии ясной погоды в столице затмение можно будет наблюдать только с помощью специальных устройств – оборудованных фильтрами телескопов, биноклей, с помощью магнитной части дискеты и с помощью двойного слоя засвеченной пленки.

Московский планетарий проведет 20 марта бесплатные массовые наблюдения солнечного затмения на астрономической площадке «Парк неба» и в Большой обсерватории. На мониторах планетария в течение всего дня будет транслироваться изображение солнечного затмения в различных географических точках планеты, а вечером солнечное затмение спроецируют на купол планетария.

В 2015 г. солнечное затмение совпадет с днем весеннего равноденствия. Полное солнечное затмение 2015 г. можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке. Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. В России лучшим местом наблюдения астрономического явления является Мурманск. Жители Москвы увидят частичную фазу затмения – лунный диск закроет около 60% Солнца. Следующее полное затмение в европейской части России будет 20 апреля 2061 г.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

20.03.2015 11:11

Солнечное затмение в Московском планетарии увидят 500 посетителей

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок