Меню Поиск

Закрыть

«Инком-Недвижимость»: Средняя рублевая цена на рынке «вторички» в Москве достигла исторического максимума

04.03.2015 11:55

«Инком-Недвижимость»: Средняя рублевая цена на рынке «вторички» в Москве достигла исторического максимума

Теги: Статистика , Недвижимость

Средняя рублевая цена предложения на вторичном рынке недвижимости в Москве достигла абсолютного исторического максимума - 200,2 тыс. руб. за кв. м, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

«На вторичном рынке жилья продолжает расти средняя рублевая цена предложения. В настоящее время ее показатель достиг абсолютного исторического максимума - 200,2 тыс. рублей за кв. м и одновременно многолетнего долларового минимума - 3,1 тыс. долл. за кв. м. При этом порядка 55% объектов в минувшем месяце были реализованы с дисконтом. Средний размер скидки составил 4,9%. 22% жилых помещений продаются по цене предложения, 23% - выше изначально заявленной стоимости», - говорится в исследовании.

По данным аналитического центра компании, в феврале общий объем предложения на вторичном рынке жилья вырос на 2% по сравнению с январем, составив 39,89 тыс. объектов. «Таким образом, можно говорить о начале ожидаемого восстановления уровня предложения, резко снизившегося в январе в связи с ажиотажным спросом декабря. За последние 10 лет максимальный объем предложения - 57,53 тыс. объектов - был отмечен в ноябре 2011 г., минимальный - 14,4 тыс. вариантов - в январе 2006 г.», - уточняется в исследовании.

Согласно данным «Инком-Недвижимость», по итогам февраля потенциальный спрос сократился на 5%, по сравнению с январем 2015 г. При этом количество граждан, готовых в ближайшее время приобрести недвижимость, в феврале оказалось на 40% меньше, чем в декабре 2014 г., когда на рынке бушевал покупательский ажиотаж.

Как уточняется, в настоящее время самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД является малогабаритная «однушка» на пятом этаже девятиэтажного кирпичного дома на ул. Миллионной (ст. м. «Преображенская площадь»), цена предложения - 4,8 млн руб. Самым дорогим предложением остается шестикомнатный пентхаус в 1-м Неопалимовском пер. общей площадью 1,85 тыс. кв. м. с летними террасами, индивидуальными лифтами, вертолетной площадкой, бассейном и артезианской скважиной.Пентхаус выставлен на продажу в долларах, стоимость предложения составляет - 45 млн долл. по текущему курсу.

«Несмотря на нынешнее очевидное, хотя и ожидаемое замедление рынка жилья после приступов покупательского ажиотажа прошлого года и все негативные факторы, сопутствующие сегодняшней сложной экономической ситуации, надо понимать, что потребность людей в решении жилищных вопросов остается высокой. Кроме того, прогнозируется рекордная за последние годы инфляция, плюс подавляющее большинство населения по-прежнему держит свои сбережения на банковских вкладах, а значит, в определенных обстоятельствах может вложить их в недвижимость. Все это - аргументы в пользу того, что даже в это непростое время у рынка жилья есть объективный потенциал спроса», - цитируется в исследовании директор департамента вторичного рынка компании Сергей Шлома.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок