Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума шестого созыва может избрать нового председателя 17 сентября

молния

08.09.2014 15:36

Мосгордума шестого созыва может избрать нового председателя 17 сентября

Теги: Мосгордума , Выборы , Депутаты

Мосгордума шестого созыва может провести общее собрание 17 сентября, на котором будет избран председатель парламента и сформированы комиссии, сообщил Агентству «Москва» источник в столичном парламенте.

«Вновь избранные депутаты 17 сентября проведут собрание, на котором, скорее всего, обсудят вопросы выбора председателя и формирования комиссий», - сказал собеседник агентства.

Согласно регламенту работы думы, общее собрание проводится по инициативе старейшего по возрасту депутата в течение семи дней со дня обнародования результатов выборов. Если старейший по возрасту депутат не назначает в установленный срок дату общего собрания, то оно назначается Московской городской избирательной комиссией в течение десяти дней со дня обнародования результатов выборов.

Мосгордума пятого созыва состоит из 35 депутатов. В составе столичного парламента работает 19 профильных комиссий. Ранее МГД приняла поправки, позволяющие большинству депутатов следующего созыва работать на непрофессиональной основе. Так, на профессиональной основе в Мосгордуме шестого созыва будут работать только председатель, заместители председателя и руководители структурных подразделений, то есть комиссий думы. Остальные депутаты перейдут на неоплачиваемую основу и смогут совмещать работу в думе с другой профессиональной деятельностью.

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября 2014 г. и пройдут по мажоритарной системе. Число депутатов в парламенте шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории «новой» Москвы.

Рубрика: Общество , Политика

Тема: выборы в Мосгордуму Следить за темой

Другие материалы по теме: 7 3 412 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок